Вопрос по снимкам ТБС
Добрый день. Дети-двойня, родились на 37 неделе, кесарево. Сейчас 8 полных месяцев Вопрос по снимкам, есть ли отклонения от нормы и если есть то какое лечение бы порекомендовали? Нужен ли массаж и какое количество сеансов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных рентген снимков отмечается задержка ядер окостенения головок бедренных костей, и определяется смещения бедрв наружу( это на счет 1 р-снимка) На 2ом р-снимке также определяется задержка ядер окостенения головок, но уже формируются . Но с учетом недоношенности , все не так критично. Важно оценить состояние тонусс мышц тбс.
Угол - а - в 8 мес в норме должна быть 23- 25- , в год - 20°. Расстояние h в 4мес - 10мм, в год - 17мм. Расстояние d в 4 мес - 15мм. в год - 18,58 .Линия Шентона не должна быть с разрывом. Ядра окостенения головок начинают формироваться с 4-5 мес.
В таких случаях рекомендуется -
Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки.
Контрольный рентген снимок через 2мес.
Аслан Туркоевич, подскажите, а какой курс массажа? Сколько сеансов и с какой периодичностью?
И по электрофарезу-есть ли в нем необходимость? Т.к врач говорит он не имеет эффективности.
Тонизирующий (вверху написано) обычно до года 10 сеансов хватает.
Электрофорез имеет доказанную эффективность потому и применяется в большинстве физиопроцедурах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По снимкам динамика положительная.
Сейчас из признаков дисплазии только латерализация ядер окостенения.
Так же определяется гипоплазия ядра окостенения справа.
Для диагноза дисплазия этого не достаточно.
В таких случаях обычно рекомендуют долечиться физиотерапией.:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
Принятый ответ
Добрый день.
По первому снимку у ребенка хорошо развита вертлужная впадина,головки центрилизованы, ацетабулярные углы в норме, линия шентона не прерывна, но отсутствуют ядра окостенения, что бывает у недоношенных и близнецов, в данном случае этому ребенку требуется максимально улучшить питание суставов а именно: электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 сеансов с повтором через 3 мес, парафиновве шортики 10 сеансов с повтором через 1 мес и массаж с акцентом на яголичную область 10 сеансов с повтором через 1 мес, узи контроль ядер через 2 мес (рентген можно не повторять), не спешить со вставанием и хождением- не помогать ребенку в развитии.
Что касается второго карапуза то суставы развиты правильно и лечения не требуют, максимум простая домашняя зарядка.