При ходьбе ребёнок не сгибает правую ногу, и ходит на коленках

Здравствуйте. У нас такая проблема, дочке 1,1г . В год она встала у опоры, ходит с каталкойили за руку но не сгибает одну ножку, ещё она часто ходит на коленках. У опоры не ходит только встаёт , и на ножки встает только с левой ноги.Очно записаны к детскому ортопеду но хотелось бы услышать мнение нескольких врачей. Видео могу приложить

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
загрузите видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дайте ссылку для просмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Константин Эдуардович, Файл можно получить по ссылке:
VID_20240405_143309.mp4
https://disk.yandex.ru/i/W_KEisgeiwoszA

Ребёнок боится, что эта каталка сейчас уедет вперёд и он упадёт.
Стабилизирует своё положение тем, что не сгибает колени.
Равновесие держит не уверенно.

Она и вторую ногу не особо сгибает из-за этого.
Встаёт с левой ноги? - может быть, левша. Не знаю.
Явной патологии не увидел.

Конечно, нужно тонус мышц проверить.
Я бы кроме ортопеда, ещё и неврологу показал - мало ли.

Водите в бассейн. В воде дети быстро учатся правильно ходить и мышцы укрепляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

VID_20240405_143549.mp4
https://disk.yandex.ru/i/FuIX_IvldLgmmA посмотрите пожалуйста это видео тут как она ходит на коленках, это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Константин Эдуардович, у невролога были она отправила к ортапеду . На приёме она не смогла посмотреть ребёнок так как она у нас сразу начинает плакать на чужих людей. В бассейн мы ходили на грудничковое плавание но она тоже очень сильно плакала.

Это не ходит, а ползает на коленях с руками и без рук.
Совершенно нормально и никаких беспокойств нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео убедительных данных за ортопедическую патологию нет. Имеется по возрасту незрелая походка, она формируется до 5ти лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Виталий Сергеевич, а почему не сгибает одну ногу в коленке?

Самое главное, проверяется ригидность установки. Это делает врач очно. Если сустав выводится в физиологическое положение без ограничения, то это не ортопедическая патология.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен еще осмотр невролога.

Принятый ответ

? Добрый день

? Идёт формирование автоматизма походки

? Это один из вариантов нормы