Покраснел след от прививки БЦЖ
Здравствуйте. Сегодня случайно заметила, что покраснел след от прививки БЦЖ (была сделана в детстве). Небольшая боль в этом месте есть. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Судя по фото небольшое воспаление на коже может быть связано с местной реакцией на механическое раздражение или аллергией на что-то, такая же реакция может быть при присоединении вторичной инфекции.
Место введения БЦЖ (рубчик) - "слабое" место, где эпителий более тонкий, из-за чего при ношении одежды, которая может натирать это место, может микротравматизация кожи произойти и возникнет покраснение.
В таких случаях врач может рекомендовать орошать это место раствором антисептиков (Мирамистин, например) 5 дней. Если в течении 3-5ти дней покраснение не станет меньше, то лучше пройти осмотр у терапевта, он оценит лимфоузлы, пропальпирует место рубчика и может назначить противовоспалительный крем (Пимафукорт, например).
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно это место очень чувствительно на внешние раздражители, возможно зацепили случайно или задели это место ? Пока можно наружно использовать антисептики мирамистин или хлоргексидин 2-3 раза в день, для исключения присоединения инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое бывает, встречается, но не представляет никакую угрозу , поэтому не волнуйтесь и не переживайте. С развитием туберкулёза это также не связано. Для снятия воспаления можно использовать Пимафукорт, смазывать тонким слрем 2 р в день, 5 дней, либо кремом Комфодерм. Можно обрабатывать водным раствором Мирамистина. Не расчёсывать и ограничить механическое воздействие одежды.
Большое спасибо за ответ!
Всего доброго! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое покраснение может быть при трении одеждой, при аллергии (обычно сопровождается высыпаниями на другим участках кожи).
В таких случаях рекомендуется:
-приём антигистаминного, если присутствует зуд (до 3-5дней)
-орошение места рубца антисептиком : мирамистин или хлоргексидин водный 2-3 раза день
Такое состояние встречается у взрослых и не говорит о инфицировании туберкулёзом. Не волнуйтесь по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. По фото имеется покраснение в месте постановки БЦЖ, но чего-то страшного оно не представляет. Вероятнее всего была небольшая травматизация, возможно укусила какая-то мелкая мошка. Обрабатывать 2 раза в день антисептическим растворами, на протяжении 3 дней.
Здравствуйте, Наталья, страшного ничего нет, не тревожьтесь. Можно обрабатывать руку любым антисептиком Мирамистин, водный Хлоргексидин, любой другой, смазывать Левомеколем или другой противовоспалительной мазью, старайтесь не травмировать кожу в этом месте, чтобы не присоединилась инфекция. Через несколько дней всё должно пройти. Но если появится болезненность, признаки воспаления, нагноения, значит, в ранку попала инфекция и можно будет сделать УЗИ руки, чтобы посмотреть более глубокие слои или проконсультироваться у хирурга для назначения лечения - мазь Вишневского, Левомицетиновая и другие. Но это только информация, по фото все нормально. Не волнуйтесь.
Не переживайте, Наталья. В месте поствакцинальнного (после БЦЖ ) рубчика достаточно тонкая кожа. Нередко подвергается механическому, тепловому воздействию. В результате ранка может даже воспалиться.
Спасибо! Поняла