Расшифровка анализов. Холестерин повышен

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы . Пол года назад сдавала был повышен общий холестерин - 6,55 , сейчас сдала развернутый в нем повышен плохой , а общий 5,55 получается? Получается стал немного ниже ? Или же я не правильно понимаю . Нужно ли проверять сосуды ?

Нет
35 лет

Здравствуйте,для определения группы риска необходимо знать ваш ,пол ,возраст ,максимальные цифры давления ? Так же рекомендовано узи бца для оценки наличия атеросклеротических изменний,аст ,алт ,билирубин , узи органов брюшной полости , гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4) для исключения возможных причин гиперхолестеринемии ,если курите -узи артерий нижних конечностей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне 35 , женщина , гипертонии не бывает , не курю . УЗИ органов брюшной полости делала пол года назад , все в норме , в желчном вот только есть перегиб . Биохимию сдавала в марте , прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны щж так же в норме

В таком случае желательно узи бца, в настоящее время ваш целевой лпнп менее 3 ммоль/л , показана Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю. , при атеросклеротической бляшке на узи бца от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк.

Принятый ответ

Так же имеет место железодефицит -в таких случаях рекомендуют препараты двухвалентного железа (целевые цифры 40-60- ферритин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!По липидному профилю действительно есть повышение общего холестерина и плохого холестерина. Скажите пожалуйста у вас нет гипертонии ?Избыточного веса ?Вредных привычек ?Проблемы с желчным пузырем нет ?Конечно , желательно пройти Узи сосудов шеи и сдать гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Гипертонии нет . Вес 55 рост 155 , вредных привычек нет . В желчном перегородка . Было очень много стресса прошлый год , может это повлияло ? А сейчас получается есть положительная динамика ?

Принятый ответ

Доброе утро!Да ,в сравнении общий холестерин снизился и это очень хорошо. Обязательно необходимо соблюдать средиземноморскую диету (необходимо кушать больше овощи ,фрукты , сухофрукты,постные сорта рыб,мясо и использовать только растительное масло ,лучше пить негазированную воду и травяной чай .Убрать с рациона выпечки,субпродукты, сосиски,колбасы , фаст-фуд, жирные сорта рыб и мясо ,жирную молочку, газировки то есть ограничить поступления транс-жиров ) Ежедневная физическая активность — не менее 30 минут в день. Также рекомендуется пройти узи сосудов шеи . Крепкого здоровья вам 😇

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Женщина 35 лет без болезней Сердца и повышенного давления и вредных привычек - значит Вы пациентка низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 и в Вашем случае не столько значимо повышен .Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 6 месяцев . До 40 лет необходимо в выполнении узи сосудов шеи в Вашем случае нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е за пол года получается он снизился по анализам . Физ активности не мало в жизни , раньше холестерин не поднимался выше нормы . Сердце проверяла год назад все в норме .Могла ли хроническая тревога так повлиять ?

Стресс да может . Физ активность это именно тренировки или ходьба с наращиваем пульса - это полезно . Физ работа не полезно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По анализам незначительно снижение уровня витамина Д, ферритина.
По уровню ЛПНП превышение есть.
В дальномер советуем исследовать функцию печени и жёлчного пузыря.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни