Консультация детского лора /

Насморк у ребенка — вопрос №2914339

Добрый день. Хотела бы уточнить. Ребенок 9 лет аллергик. Почти каждое утро заложен нос чихание и выходит слизь прозрачная. Через часа два все прекращается. Днем проверяли нос дышит. Были очно у лора 2 раза за январь, аллергия, ничего не делать так как днем дышит. Лишний раз в нос не лазить так как за прошлый год было много капель в том числе и назонекс и подобное что одна ноздря крови да часто. Сейчас ребенок приболел, вчера с одной стороны показалось что немного опухло около носа, это было сразу после сна. В течении дня нос дышал. К вечеру заложило. Начали капать називин. Сегодня вроде бы припухлости нет. Болей в щеках нет. Продолжаем капать називин, промывать и начнем цетрин. Откашляла утром зеленое. Но из носа выходит прозрачное. Вопрос: я правильно понимаю что если нос в течении дня дышит то отек уходит и в гайморовой пазухе не должно ничего быть? не пропущу ли ли гайморит? На что обратить внимание? Назонексы и прочее пока не назначают чтобы нос не кровил

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Да безусловно если нос дышит, то с большой долей вероятностью и соустье носа с пазухой функционирует и соответственно нет повода для накопления в ней воспалительного содержимого, которое и является проявлением гайморита. При наличии осложнённого воспаления в пазухе припухлость стойкая и только нарастает со временем при отсутствии лечения

Нет ли у ребёнка головных болей при наклоне головы вниз? Выясняли ли причину аллергии у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Проверили, сейчас нигде ничего не больно. По аллергии сдаем анализы раз в пол года, пока показатели низкие, но есть старшая дочь тоже аллергик, больше всего на клеща. Планируем начать есть у младшей старшая курс пропила но будем повторно

Клиент
Асит если начать ждать осень?
Детский ЛОР, ЛОР
Красные флаги в таких случаях это усиление отёка и заложенности носа на фоне течения болезни, появление сильных головных болей которые усиливаются при наклоне головы вниз, повышение температуры до высоких цифр, появление стойкого отёка лица

Наиболее вероятно вы описываете течение вирусного насморка у ребёнка который лечите верно исходя из описания симптомов

А дома воздух не сухой не жаркий у вас ?
Детский ЛОР, ЛОР
АСИТ к круглогодичным аллергенам если не ошибаюсь также желательно выполнять вне сезона цветения, но стоит проконсультироваться с аллергологом в данном вопросе
Клиент
Сухой но стараемся увлажнять до 50%. Нос только периодами не дышит. Все это время не было чтобы сутки совсем не дышал. И когда дышит то прямо без выделений. Сейчас буду следить на фоне болезни
Клиент
Спасибо, к аллергологу запишемся
Детский ЛОР, ЛОР
Старайтесь и чтобы температура воздуха в помещении была не меньше 22 градусов, так как при жарком микроклимате слизь может засыхать в носу а слизистая оболочка носа пересыхать что способствует затяжному течению насморка
Клиент
Поняла. Спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Добрый вечер. Лор назначила дополнительно флюшитек 5 мл 3 раза в день, так получилось что бабушка дала утром потом в обед и потом еще раз через час. Ничего не будет от такого маленького интервала? Вечером уже не стали пить
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ничего не будет, но лучше не давать больше данный препарат в таких случаях так как он многократно увеличивают количество слизи и может удлинить течение насморка и кашля за счёт этого
Клиент
Спасибо большое. Назначили потому как прямо на приеме откашляла очень густую желтую. Нос лечим, уже лучше, и не откашливает. Больше тогда не пьем
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вам делали риноцитограмму? Общ Иммун Е сдавали? оАк ?
Принятый ответ
Клиент
Кровь периодически сдаем, Е проверяли в норме но катионовый белок повышен. Сейчас пока ничего не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Вам перед сном надо пить монтелукаст 10 мг,чтобы облегчить дыхание
Вокруг создать оптимальные условия! Влажность, проветривание
Дома нет животных?
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие желательно больше 3-5 дней нельзя!!!
Клиент
Сингуляр пропили 3 месяца. Только в декабре закончила. Лор особо улучшений на нем не увидел к сожалению.
Детский ЛОР, ЛОР
Они тоже вызывают сухость, в нос периодически капайте физ раствор
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста последние анализы которые сдавали
Клиент
Поняла. Спасибо большое
Клиент
Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
на паразитов кишечных не проверяли?
Детский ЛОР, ЛОР
Аналоги Назонекса не пробовали брызгать?
Клиент
Нампаразитовмнет, но есть подозрение что надо бы. Не знаю только на каких а врачи не назначали еще. Аналоги пробовали и авамис и флексоназе. На них конечно лучше но кровил часто потом все отменили оставили цетрин если уже совсем накрывает. Пока с декабря вот продержалась без всего
Детский ЛОР, ЛОР
Чаще сдают ИммуноФерментный анализ (ИФА) на антитела лямблии , описторхоз, трихинеллы, шистосом, свиной цепень. Брызгали ,надеюсь правильно, не в сторону перегородки носа, а в сторону наружного угла глаза, да?
Клиент
Да да, конечно, на старшей натренирована по каплям. Анализы попробуем сдать. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как правило , если хорошо дышит нос , то воздух поступает в пазухи , их аэрация не нарушена , маловероятно что в пазухах есть воспаление .
При гайморите усиливается боль при наклонах головы вперед , гнойное отделяемое из носа , температура , слабость , головная боль , затруднение носового дыхания .
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нос может дышать, но отёк может быть в верхних отделах , блокируя соустье пазухи. Чтобы нос не кровил, слизистую восстанавливают предварительно. Например, смазывают мазью Метилурацил один раз в день 7 дней и решается вопрос о приёме аскорутина два раза в день на 2-3 недели. Назонекс чаще обычно даёт кровоточивость, поэтому есть смысл, думаю попробовать дженерики, например Дезринит или моматрино или другие. Не лечить аллергический ринит нежелательно, потому что это риск развития бронхиальной астмы. Поэтому Мометазон периодически используется, как минимум. И с аллергологом решается вопрос о других способах лечения, как Сингуляр , асит и другие
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо. Все это используем. Сингуляр был 3 месяца. Аскорутин август и декабрь. Мазь декабрь. Аллерголог пока на поддерживающем цитрине держит.
Детский ЛОР, ЛОР
Стойкий аллергический отёк со временем может блокировать соустье и приводить к синуситу. Есть и другие назальные спреи, кроме метазона, например Авамис, фликсоназе
Клиент
Стойкий отек это постоянный? Как понять? Я два раза водила к Лору. У нее отек только утром был дальше чихает и выходит слизь. Через час полтора после пробуждения уже нос сухой и хорошо дышал, она привыкшая проверяет сама как дышит. Сейчас да видно что не аллергия, нос закладывает и днем, но сейчас лечим, називин, цетрин, аквамарис, Тобрекс
Клиент
В прошлом году за год был и квасим и назонекс и флексоназе и метирулацил и виброцил и сингуляр. Нос бедный постоянно капали. В декабре после сингуляра и очень частого кровения (последний раз было сильное) все спреи запретили. Лечим если болеем только капли. У аллерголога спрашивала говорит если помогает цетрин то нос не трогать. У Лора спрашивала говорит если к обеду все дышит то не капать. Как мне осложнения не пропустить?
Детский ЛОР, ЛОР
Используются Сосудосуживающие коротким курсом до 5 дней при остром процессе