Первая прививка от полиомиелита в 3г7м. Нужна схема
Ребёнку 3г7м, никакие прививки не делали (кроме реакции Манту). Медотвода не было. Сейчас хочу поставить прививку от полиомиелита Какую лучше и по какой схеме делается? Правильно понимаю, что все равно придётся ставить 5 доз? Или есть альтернатива?
Здравствуйте, вы хотите поставить только полиомиелит или рассматриваете другие прививки? Так как вакцины есть многокомпонентные (Пентаксим, Инфанрикс гекса куда входит инактивированный полиомиелиет) и монокомпонентные например вакцины только с инактивированным полиомиелитом (Полимеликс )
Можно и многокомпонентные.
Желательно поставить 5 доз на момент вашего возраста, 6 дозу ставят в 6 лет. 5 и 6 доза ставится живой вакциной от полиомиелита (ОПВ), бывают исключения, когда могут привить только инактивированной вакциной, при этом имунная защита будет также достигнута.
Если вакцинация не была начата вовремя — начать как можно скорее. Вакцинировать согласно общей рекомендации с соблюдением минимальных интервалов (4-8 недель). График национального календаря соблюдается при постановке вакцин согласно возрасту либо с небольшими возрастными промежутками. Финальная эффективность курса будет сопоставима со стандартной схемой, просто защита будет достигнута позже.
вакцина инфанрикс гекса включает в себя (акдс, инактивированный полиомиелит, гепатит В)
Вакцина пентаксим включает в себя (акдс инактивированный полиомиелит, гемофильная инфекция)
В поликлиниках в основном представлена вакцина Пентаксим, которую можно ставить до 6 лет.
Можно трехкратно поставить пентаксим с интервалом 45 дней, 3 доз от полиомиелита достаточно для контакта с детьми, которые будут недавно привиты живой вакциной от полиомиелита.
Через 6 месяцев можно поставить 4 дозу инактивированного полиомиелита (Полимеликс)
Через год от последнего пентаксима, поставить 5 дозу в виде вакцины Пентаксим, в 6 лет вам поставят 6 последнюю дозу от полиомиелита живой вакциной ОПВ ( в рот капают 4 капли)
Спасибо за ответ
В поликлинике нет сейчас пентаксима. Предлагают поливаксин. Подскажите, стоит ли его делать? Или лучше платно найти пентаксим?
Здравствуйте, полиоваксин это монокомпонентная вакцина которая содержит в своём составе только инактивированный полиомиелит, если есть желание привить ребёнка от коклюша, дифтерии и столбняка, то лучше пентаксим
Поняла. Спасибо Вам большое!