Повышен показатель гамма глобулин

Сын, 20 лет, увидела на ногах светло розовые пятна, штук 6, испугалась васкулита, помчалась к ревматологу. Все анализы в норме, кроме асло 277 при норме 200, и гамма глобулин 14,8 при норме 13,5 Жалоб нет у сына. Стоит ли беспокоиться о повышении АСЛО и гамма глобулине? Волчаночный, с реактивный все в норме И сыпь уже прошла за 3 дня.

Нет
20 лет

Здравствуйте! Гамма глобулины могут повышаться при инфекционных заболеваниях,аллергических процессах,некоторых аутоиммунных,гепатитах. По одному анализу никогда не ориентируемся. Смотрим в совокупности. Если сыпь быстро сама прошла могу предположить,что это был какой- то аллергический дерматит возможно, так как васкулит сам никуда не проходит. Что и могло дать изменение белковых фракций в крови. Фото сыпи есть?

Асло -самый бесполезный анализ. Он говорит лишь о том,что когда то в жизни ваш сын встретил стрептококк. Это могла быть ангина какая то например. И вот навсегда в его иммунной памяти остались антитела. О чем и говорит этот показатель. Ни «лечить» ни мониторить его не нужно. Никакого клинического значения он не несет

Прикрепляю фото сыпи. Врач сказала, что васкулит должен быть ярче

Принятый ответ

Нет,это не проявления системного васкулита,которым занимаются ревматологи.
Если появятся пятна вновь -необходимо будет дерматологу их показать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно проявления хронических заболеваний беспокоят дольше по времени и не проходят так легко и быстро, без дополнительных жалоб.

Гамма-глобулины - это фракция белков. Уровень 14,8 обычно считается скорее пограничным, не значительным повышением. Такое может быть связано с недавней ОРЗ, другой инфекцией или даже индивидуальным вариантом нормы.

АСЛО говорит о контакте со стрептококком какое-то время назад (ОРЗ, к примеру). Данный анализ используется только при диагностике ревматической лихорадки - но при ней данный показатель обычно находится в диапазоне от 400. В целом, в наше время это почти не нужный анализ.

При отсутствии жалоб и при таких результатах анализов на данный момент поводов для беспокойства нет.