Беременность-эко

Добрый день. 21.07.25 был перенос 2 эмбрионов трёхдневнок. Вчера 7дпп с утра была коричневая мазня. Сегодня 8дпп также с утра коричневая мазня с включениями, а к вечеру уже не мазня даже темно темно алая с включениями. Сегодня сдала ХГЧ результат 4. В поддержке утрожестан утром 300, днём 200, на ночь 300. Сегодня вечером выпила 1000 транексам. Не понимаю что делать, отменять поддержку, так как начался менструальный цикл или что это? Доктор не выходи на связь, а у меня паника.

Шейный остеохондроз Язва двенадцатиперстной кишки
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Обычно отменять терапию даже в случае подобных выделений самостоятельно все же не рекомендуется, а вот подключить транексамовую к слоту действительно можно: если это действительно очередная менструация, препараты ничем ее не «испортят» и ее нарушат, но может остаться шанс на благополучное пролонгирование зарождающейся беременности. Обычно рекомендуют оценить ХГЧ повторно через 24-48 часов и отталкиваться от него: если он не растет, то поддержку действительно, к сожалению, завершают.

Ольга Витальевна, здравствуйте.
Как принимать транексам?

Обычно рекомендуется по 500 мг 3-4 раза в сутки 5-7 дней или до полной остановки кровянистых выделений. Это с поправкой на возможную все же беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно продолжают поддержку до повторного ХГЧ (через 48 часов), чтобы исключить позднюю имплантацию.
Резкая отмена прогестерона не пойдет на пользу. Остановка кровотечения транексамом в данной ситуации не повлияет на имплантацию, если она уже не состоялась.
Рекомендовано не прерывать поддержку.

Амина Хасановна, здравствуйте. Спасибо

Пожалуйста!
Знаю, что это тяжело, но постарайтесь не переживать раньше времени🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется продолжить поддержку, и контроль хгч каждые 48 часов. Конечно , хгч до 100 считается сомнительным, но еще очень рано и шансы все-таки есть. При кровянистых выделения Транексам стоит принимать по 500 мг 3 раза в сутки, курсом 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Без паники. 1-2 вы можете оставить еще поддержку, посмотреть уровень хгч в динамике и точно будет понятно, состоялась беременность или нет. Потому что уровень хгч менее 5 считается отрицательным

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вы верно сделали что подключили Транексам. Дополнительно, отменять гормональную поддержку не нужно. Сдавайте ХГЧ с интервалом 48 часов ( Для оценки прогрессирования беременности)