Что вас беспокоит?
Гной в горле
Уважаемые врачи, добрый вечер! Вчера утром стало резко и сильно болеть горло, болело настолько сильно, что не могла говорить и болело только с одной стороны. Я все детство болела ангиной, но мне кажется при ангине намного приятнее болит) Вчера перепробовала все средства, граммидин, Гексорал, тантум Верде, тонзилгон, полоскание сода соль и Оки, так еще и ибупрофен. Ничего из этого не помогло даже на грамм. Также вчера к вечеру была температура 37.6. Сегодня утром стало еще хуже, боль начала отдавать в ухо и зуб. Я поехала к Лору. У меня есть подозрение что я поцарапала косточкой от рыбы, ела позавчера вечером и точно помню что именно с левой стороны толи укололась костью то ли еще что то. И как раз вчера утром с той стороны и начало сильно болеть. Врач пыталась найти кость, но не нашла, гланды чистые. А вот ниже под гландами нашла место откуда начал выходить гной и там все воспалено очень. Она один раз промыла, потом еще раз посмотрела и сказала что гной еще идет. Поставила диагноз паратонзиллярный абсцесс. Прописала мазать офагом 3 раза в день 10 дней и цефтриаксон 2.0 1 раз в день 5 дней. Но пока мне не легче. Я помню когда болела гайморитом я колола данный антибиотик 2 раза в день 7 дней. Подскажите, пожалуйста, для того чтобы мне быстрее стало легче могу ли я колоть его 2 раза в день но 5 дней? Также врач сказала если не поможет за пару дней то она мне будет ставить какую то блокаду в лимфоузлы
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Приходите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Рот широко без боли можете открыть?
Цефтриаксон зачастую применяют по 1 г 2 раза в сутки или по 2 г один раз сутки. Но 5 дней это мало.
Если имеются признаки сформировавшегося абсцесса, то его вскрывают и дренируют. Никакую блокаду в лимфоузлы для этого не применяют
Я бы Вам скинула фото горла, но там ничего видно( очаг за языком, Вы так только гланды увидите( а они нормальные. Сейчас уже могу широко открывать, утром не могла.
Приложите то что сможете сфотографировать. Паратонзиллярный абсцесс формируется над верхним полюсом небной миндалины и в горле появляются характерные изменения
Валерия, я сфоткала как смогла
Приложила
По фотографии признаков именно паратонзиллярного абсцесса нет. Имеется отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления. Возможно врач имел ввиду другого вида абсцесс, но и такой абсцесс у Лор-врача подлежит вскрытию.
Антибиотик в таких случаях применяют курсом 10 дней, эффект от него оценивают спустя 72 часа от начала приема. Кратность приема можете выбрать более удобную для вас, так как применение возможно и по 1 г 2 раза в день и по 2 г 1 раз в день
Если жалобы будут нарастать, то незамедлительно стоит обратиться к лор-врачу в приемное отделение.
Ну лор каким то прибором там всковырнула его как я поняла и стал вытекать гной. Это и есть вскрытие?
Если из полости начал вытекать гной, то скорее всего гнойник был вскрыт. У вас протокола осмотра не осталось, так как это точно не паратонзиллярный абсцесс
Валерия, я приложила заключение. Но оно такое себе… мне вообще показалось что врач не совсем понимает что у меня
Валерия, а миндалины не нужно удалять?
Но в самом диагнозе врач пишет перитонзиллит, то есть это говорит о том, что гнойник еще не сформировался. Но такое воспаление находится также находится над верхним полюсом миндалины.
Возможно все таки косточка вызвала подобное воспаление. Через 72 часа от начала приема оценивают эффект от антибиотика и в эти же сроки можео посетить Лор-врача для повторного осмотра
Паратонзиллярного абсцесса нет на фото, как и перитонзиллита. То есть показаний для удаления также нет
Валерия, подскажите, пожалуйста, это же вылечиться? И по поводу миндалин, их вообще нужно удалять чтобы не мучаться болезнями или они наоборот играют важную роль? Я просто в детстве очень часто болела гнойной ангиной
Валерия, еще хотела уточнить а я сейчас заразная? У меня просто годовалый ребенок не знаю как себя вести
Да, подобные состояния лечатся.
Если нет частых стрептококковых ангин в течение года, то миндалины не удаляют.
Если воспаление от косточки, то более вероятно, что вовсе не заразны бля ребенка. Стрептококковые ангины также не характерны для детей до трех лет примерно. Но все таки ограничить на время близкий контакт нужно. Если через 3-4 дня будет значительное улучшение состояния, то в таких случаях уже не являетесь вовсе заразной для окружающих
Валерия, спасибо большое
Валерия, простите, еще один момент, сейчас померила 37.6 у меня. Я так полагаю это нормально и такая реакция на воспаление?
Да, такая реакция может быть на воспаление. Обычно такую температуру не сбивают
Спасибо большое
Будьте здоровы! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сформировался абсцесс, то посещают лор отделение стационара, его вскрывают. Цефтриаксон применяется как и по 1 гр 2 раза в день, так и по 2 гр 1 раз в день. Но дренирование первостепенно. При выраженной боли обращаются к дежурному врачу, отделение работает и ночью
Да но она дренаж не предложила
Я правильно понимаю что я могу колоть себе 2 раза в день цефтриаксон?
Да, такая схема также применяется. Но антибиотик действует к 2-3 дню обычно, если боль выраженная , лучше обратиться к дежурному врачу
Принятый ответ
Добрый вечер
Есть возможность приложить фото к вопросу ?
Я правильно понимаю , что вам не вскрывали ничего ? Просто врач нашла место , откуда самостоятельно вытекал гной ?
Цефтриаксон обычно назначают в дозировке 1 гр 2 раза в день или 2 гр 1 раз в день в среднем сроком на 7 дней .
Юлия, да, мне ничего не скрывали. Фото приложила как смогла
Но боюсь там ничего не видно
Данных за паратонзиллярный абсцесс по фото нет .
В таком случае рекомендуется более детальный осмотр - эндоскопический
С помощью камеры под увеличением можно детально осмотреть все анатомические структуры .
Антибактериальную терапию рекомендуется все же продолжить ( не исключено что доктор не смогла найти косточку на фоне отека ткани , а гнойное отделяемое было за счет воспаления от нее ) .
Цефтриаксон допустимо колоть и по 2 раза и 1 раз , здесь уже как удобно вам . Эффективность препарата оценивается через 48-72 часа
А чем можно боль снять не подскажите? Чтобы хоть легче было глотать хоть чуток. У меня есть пропосол, им можно?
При сильных болях обычно очень хорошо помогает нимесил / нимесудид в порошочках .
1 Саше развести водой комнатной температуры
При выраженной боли лучше применять НПВС внутрь . Спреи / полоскания / леденцы - не справляются
Оооо точно. Спасибо Вам большое. Подскажите, а то что вот она сегодня я так полагаю вскрыла что гной пошел этого достаточно? Я смогу поправиться?
Если отток гнойного содержимого есть - это очень хорошо .
+ антибактериальная терапия .
Но в таких случаях рекомендуюется наблюдаться в динамике . Через день - два подойти на очный осмотр для оценки состояния и осмотра места воспаления
Юлия, спасибо Вам большое
Скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, а то не совсем понятно из описания: врач вскрыл гнойник или нет?
Прикрепите фото горла к вопросу.
Дозировка антибиотика и кратность введения назначены верно. Цефтриаксон можно вводить 1 раз в сутки, на эффективность лечения это не повлияет.
Эффект от антибиотика в полной мере можно оценить в течение 3х суток от начала его приема. Самое важное, чтобы был вскрыт и дренирован абсцесс.
Она ковыряла там каким то прибором и сказала что у вас вытекает гной, начала промывать и все
Фото прикрепила, но сфоткала как смогла
На фото отмечается покраснение слизистой оболочки ротоглотки, явных признаков паратонзиллярного абсцесса нет по фото. Скорее всего идет речь о другом абсцессе глотки с преимущественной локализацией в гортаноглотке, которую видно только во время специального осмотра.
Любые абсцессы глотки являются показанием к стационарному лечению. Поэтому желательно обратиться к дежурному ЛОР-врачу стационара для решения вопроса о госпитализации в ЛОР-отделение.
Если на момент осмотра гнойник горла самопроизвольно вскрылся, то может быть достаточно разведения его краев, промывания, как сделал врач, судя по описанию. Эту процедуру нужно делать ежедневно у врача. Делают до тех пор пока не прекратится образовывать отделяемое.
Но назначение отофага в подобной ситуации и выполнение какой-то там блокады, если не будет лучше на фоне лечения, выглядит сомнительным. Поэтому желательно очно обратиться за другим мнением.
Как писала выше, дозировка и кратность введения препарата являются адекватными, согласно фармакодинамики цефтриаксона, а также инструкции к препарату.
Но продолжительность лечения недостаточная. Если антибиотик подойдет, то рекомендуемый курс лечения обычно около 10 дней, согласно клиническим рекомендациям по абсцессам глотки.
Если есть подозрение на наличие инородного тела глотки (рыбная кость) и при этом его не видно во время визуального осмотра, то может быть рекомендовано выполнение рентгенографии шеи в боковой проекции (по Земцову).
Также желательно выполнить бак.посев из полости гнойника на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Это на тот случай, если не будет эффекта от антибиотика, чтобы понять с чем врач имеет дело и к каким антибиотикам есть чувствительность.
Помимо антибиотиков еще рекомендуют полоскание горла растворами антисептиков для горла, например, водный раствор хлоргекседина, фурациллина и т.д.
Для обезболивания рассасывают леденцы с анестетиками или НПВС для местного применения. К ним относятся те препараты, которые начали самостоятельно применять.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
Признаков асимметрии мягкого неба и паратонзиллярного абсцесса по приложенному фото нет
В таких случаях вероятны явления острого эпиглоттита с воспалением надгортанника, которое может быть причиной таких односторонних симптомов
Цефтриаксон в таких случаях рациональнее продолжать по 1,0 2 раза в сутки курсом не менее 10 дней
Эффект от лечения антибиотиком в подобных случаях оценивают через 72 часа после приема первой дозы
Уточните пожалуйста лор-врач на приеме смотрел гортань зеркалом или эндоскопом? Как дышит нос, есть ли насморк?
Да она смотрела зеркалом, пытаясь найти кость. У меня никаких признаков кроме как то что болит горло нет больше
В таких случаях рационально продолжать принимать антибиотик с оценкой эффекта через трое суток после начала лечения
Местно также рекомендуют продолжать полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна, подскажите, пожалуйста, это же пройдет?
А то у меня так горло мне кажется в жизни не болело
Если доктор не увидел абсцесса надгортанника при осмотре гортани, вероятнее всего может иметь место воспаление миндалин явления острого тонзиллофарингита, которое в подобных случаях проходит на местном лечении и применении антибиотика
Также в таких случаях рекомендуют при сохранении симптомов сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Анна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Есть ли боль при широком открывании рта? Боль в горле при разговоре/движении челюсти?
Вы уже начали принимать цефтриаксон?
Есть у вас возможность выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?
Местное лечение рекомендовано продолжать
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Сейчас уже такой боли нет. Но утром не могла рот открыть, говорить и двигать челюстью. Сейчас чуть больновато разговаривать
Завтра попробую купить стрептатест
А вместо тантум Верде можно пропосол?
Маргарита, а я сейчас заразная? Просто у мен годовалый ребенок и не знаю как себя вести
Да, скорее всего вы заразны, к ребенку нужно подходить в маске, часто проветривайте помещение
Можно пропосол
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад14 ответов
- 2 часа назад9 ответов
- 3 часа назад10 ответов
- 4 часа назад14 ответов