Как определить фунгус или остаток пуповины?
Дочка родилась 13.07.2025, основная пуповина засохла и отпала 5 дней назад. Из пупочка торчит как отросток маленький. Не могу понять: это фунгус пупка или остаток пуповины? Помогите разобраться. И что с этим делать? Сейчас обрабатываю спиртовым хлоргексидином и фукорцином Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото пупка .
Спиртовой раствор в хлоргексидина не используются для обработки пупочный ранки у новорождённого .
Также не рекомендуется использовать фукорцин, так как он закрашивает кожные покровы.
Фото посмотрела.
Больше похоже на остаток пуповины.
Поэтому какая-то специальная обработка не требуется.
По современным данным необходимо сухое ведение, то есть ничем не обрабатывать пупочную ранку.
Только после купания обычно рекомендуем перекись водорода 2 раза в день.
Инна Сергеевна, в спокойном состоянии пупок закрыт кожей (фото прикрепила). Не могу понять, как сделать так, чтобы пупок был открыт.
Не нужно его насильно открывать.
Так как это мешает заживлению тканей.
Обрабатываем именно на поверхности .
У вас хорошее заживление пупочной ранки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить фунгус пупка (пупочная гранулема )
Сейчас подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Просушивайте пупок после каждого купания
Ничего не наносить
Если будет гной ,гиперемия ,болезненность ,повышение температуры тела
Тогда будет нужен очный осмотр детского хирурга ,что бы оценить состояние и определить способ лечения
В основном спокойно медикаментозно лечится
Эльнура Назимовна, в спокойном состоянии пупок закрыт кожей (фото прикрепила). Не могу понять, как сделать так, чтобы пупок был открыт.
Ничего выворачивать не нужно
Главное следить что бы было все сухо
Для спокойствия лучше показаться детскому хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать именно фунгус пупка, т.к. определяется именно образование ( в мировой практике для лечения используют обычную поваренную соль, которую засыпают в пупочек и заклеивают пластырем на ночь, в последующем фунгус отпадает и происходит заживление, можно этот вариант обсудить с хирургом очно)
В таких случаях рекомедуют очный осмотр детского хирурга.
Спиртовые растворы для обработки пупка запрещены, т.к. можно обжечь кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент пупочная ранка ещё только заживает, рекомендовано сухое ведение.
По фото, действительно, вероятен фундук пупка.
Если образование и не уйдёт самостоятельно к месяцу, то на плановом осмотре хирурга в месяц обратить на это внимание врача.
Спиртовой раствор хлоргексидина не стоит использовать для обработки пупочной раны, он агрессивен и может вызвать ожог и затянуть заживление.
Фурорцин так же не показан.
Допустимо после попадания воды или загрязнения использовать водный раствор хлоргексидина или мирамистин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на фунгус пупка(разрастание грануляционной ткани).
Обычно рекомендуем консультацию хирурга.
Пока подгузник необходимо подгибать, чтобы больше было контакта с воздухом.
Если есть отделяемое из пупка то обычно рекомендуем обработать перекисью водорода и присыпать банеоцин порошок.
Ольга Александровна, в спокойном состоянии пупок закрыт кожей (фото прикрепила). Не могу понять, как сделать так, чтобы пупок был открыт.
Главное чтоб подгузник не прикрывал его.
Здравствуйте!
Красящие антисептики использовать не рекомендуют в настоящее время, за ним сложно увидеть наличие /отсутствие воспаления, так же не рекомендуют спиртовые антисептики.
В таких случаях обрабатывают водным раствором Хлоргексидин, консультация хирурга.
По фото наиболее вероятно фунгус.
Здравствуйте .
Вероятно, у малыша фунгус пупка.
Это чрезмерное разрастание грануляционной ткани при долгом заживлении пупка.
Есть несколько способов его устранить, но это необходимо решать на очном приеме у врача хирурга.
Делается всё быстро и безболезненно, поскольку там нет нервных окончаний.
Есть единственный безопасный метод, который можно провести в домашних условиях, это засыпать солью и заклеить пупок на сутки. Но! Нужно исключить, что воспаления тканей точно нет. Это можно сделать на очном приёме у детского хирурга.
Сейчас рекомендуется чаще менять подгузник, в области пупка его подворачивать.
После купания промакивать пупок полотенцем/салфеткой насухо.
Как можно чаще принимать воздушные ванны.
Ткани х/б.
Утром и вечером обработать перекисью водорода при помощи ватной палочки, если есть отделяемое.