Ожирение и выпадение волос

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я никогда не была худой. Перед беременностью весила 80 кг, рожать пошла в 116 кг. После родов ушло только 11 килограмм. Где то через год, полтора, смогла похудеть на пп и тренировках до 86 кг. Год назад вышла на работу, работа стрессовая, сидячая. Набрала 40 кг. Я пухну на глазах. Еще у меня проблемы с волосами, но это началось уже очень давно, где то лет 6 назад назад, я бы назвала это облысением. Где виски очень мало волос. Обращалась к трихологу, сказала что после родов, прописала витамины и Миноксидил, стал появляться пушок, после отмены Миноксидил вернулось все обратно. Также после родов, где то через пол года была у эндокринолога, сдавала ТТГ, Т4, сказал все в норме. Подскажите пожалуйста, я хочу сделать анализ на половые гормоны, может я толстею не просто так??? Какие анализы мне нужно сдать? Спасибо

Варикоз, эндометриоз, эндометриоидная киста левого яичника
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения состояния половых гормонов могут рекомендовать анализ крови на 3-5 день от первого дня менструации на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, 17-ОП.
Но при наличии регулярного менструального цикла обычно в дообследовании гормонального фона на половые гормоны необходимости нет.

Дарья Александровна, получается если цикл у меня регулярный, то и на гормоны сдавать не стоит

При наличии регулярного менструального цикла анализы на половые гормоны обычно не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы совершенно правы, в подобных случаях показана сдача, как минимум ТТГ, Т3, Т4, ат к ТПО, инсулин и провести глюкозотолерантный тест .
У вас регулярный менструальный цикл?
Сейчас вы придерживаетесь диеты с дефицитом калорий?

Виктория Леонидовна, цыкл не особо понятно регулярный или нет. Я отмечаю его в приложении, так получается что каждый раз на от 2 до 5 дней задержка. Всегда по разному

Виктория Леонидовна, сейчас не считаю калории

Можно дополнительно посмотреть гормональный профиль на 2-4 день цикла (1 день менструации - 1 день цикла): ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, АМГ (если есть репродуктивные планы)

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях в первую очередь необходимо сдать инсулин, гликированный гемоглобин, индекс ХОМА.
Также рекомендуется на 2-5 день в таких случаях сдавать: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий, ДГЭАс, 17-ОН, ГСПГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно есть проблемы в эндокринной системе. Есть признаки инсулинорезистентности.
Первым шагом рекомендуют углубленную диагностику. Необходимо сдать анализ крови на гормоны: общий и свободный тестостерон, ДГЭА-С, андростендион, 17-ОН-прогестерон, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, а также ферритин и витамин D для исключения других причин выпадения волос. Требуется УЗИ органов малого таза для оценки яичников.
Выполнить анализ крови на инсулин, гликировпнный гемоглобин , индекс инсулинорезистентности. По результату анализов консультация эндокринолога.
Скажите , есть ли нарушение мц? Какой был цикл ранее?

Ольга Анатольевна, я бы не сказала что у меня есть нарушения ментального цикла, бывает задержка от 2 до 5 дней.
У меня еще есть результат МРТ, прикрепляю

Ознакомилась. Спасибо.
На строению нет признаков спкя.
Стоит оценит в таком случае уровень андрогенов.
Задержки до 10 дней могут быть, не относятся нарушению мц.

Ольга Анатольевна, получается мне нужно сдать ТТГ, т4, т3, фсг, ЛГ, пролактин, тестостерон, андроген, эстрадиол?

Желательно: общий и свободный тестостерон, ДГЭА-С, андростендион, 17-ОН-прогестерон, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, глюкоза, гликированный гемоглобин, индекс HOMA, инсулин.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации необходимо сдать анализ крови на половые гормоны. Сдавать на третий - пятый день менструального цикла: фсг, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон , ДГЭА-с, 17- он
Обследовать щитовидную железу ( гормоны и узи )
Глюкоза и инсулин