Консультация эндокринолога /

Лечение инсулинорезистентности — вопрос №2292908

Здравствуйте. Мне 35 лет. Произошел набор веса за последние 3 года. С 65 кг до 89. Были стрессы постоянные.
С детства на учете у эндокринолога по поводу щитовидной железы.
Сейчас диагноз - АИТ, гипотиреоз. Узлы небольшие. Принимаю пожизненно эутирокс 25 мг.
Также имею диагноз: доброкачественное пароксизмальное головокружение - рецидив. Из назначений - амитриптилин 25 мг в течении 3 х месяцев.
Анализы на 21.07.2024
1) ТТГ - 2,78
2) Т4 свободный - 15,25
3) Инсулин - 21,01
4) Глюкоза в плазме - 5,56
5) Индекс Нома - 5,19
6) кортизол - 255,3
7) пролактин - 272,5
8) ферритин - 87,3
Сдавала лептин еще, анализ не готов.
Теперь вопрос: как похудеть при таких показателях?
Ранее без сдачи этих анализов мне назначали метформин, глюкофаж , орлистат. Даже самые маленькие дозировки вызывали у меня рвоту, диарею и очень плохое самочувствие.
С 14.07.2024 села на диету магги - чередую яичные и творожные дни. Вес снизился на 4 день диеты с 88800 до 86200 и стоит уже 8 дней. Из спорта - только ходьба 10000 шагов и виброплатформа, так как головокружение не позволяет заниматься силовыми нагрузками. Жидкость - литр в день чистой воды, больше не получается.
Что мне со всем этим делать, чтобы снизить вес? Слышала про препараты Семавик, саксенда. Может ли очно назначить мне эндокринолог?
Прошу помочь советами. Благодарю.

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ, Соматофорное расстройство вегетативной нервной системы, хронический тонзилит

Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам эндокринной причины набора веса нет
Поэтому если питание и активность не помогает сбросить вес, то можно рассмотреть прием энлигрии, она хорошо снижает вес и контролирует аппетит
Семавик можно при лишнем весе + СД
У вас СД нет

Очно доктор может вам выписать рецепт конечно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин повышен вследствие лишнего веса и снизится тоже только вместе с ним
Других отклонений нет
Диабета или преддиабета тоже нет
Можно пробовать энлигрию подкожно ежедневно
0.6
Далее повышаем раз в неделю на 0.6 до достижения дозы 3.0
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а есть более бюджетная таблетированная форма?
Терапевт, Эндокринолог
Увы,он единственный в своей нише
Клиент
Елена Борисовна, врач предлагал прием орлистата 60 два раза в день. Есть ли смысл? и можно ли его принимать, если принимаю амитриптилин АД?
Терапевт, Эндокринолог
Если сказать простым языком-этот препарат не даст всосаться всем жирам
И часть ввведет непереработанными.
Я не люблю этот препарат
Побочные эффекты в виде болей в животе и подтекания жира из прямой кишки
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы Эутирокс 25 мкг/с не считается терапевтической дозировкой, тем более уровень ТТГ у Вас хороший, попробуйте отменить Эутирокс и посмотреть контроль ТТГ через 2 месяца, если в ближайшее время не планируете беременность.
Уровень ферритина - это показатель запасов железа в организме ,или белок, который нужен для работы щитовидной железы в хорошем уровне, поэтому несмотря на аутоиммунный тиреоидит, то есть на повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, она вполне может работать без приёма Эутирокса, самостоятельно.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, при его дефиците тормозится снижение веса ,инсулин повышен в результате прибавки веса, снизится вес, снизится инсулин, это называется инсулинорезистентность.
При ней должно быть питание 3- 4 основных приёма пищи, без перекусов, питание должно быть комбинированное на обед и на ужин в виде тарелки 1/2 тарелки - это овощи, грубая клетчатка ,1/4 тарелки мясо или рыба - это белок, 1/4 тарелки - это углеводы картошка, макароны, крупы, рис, будет снижаться вес очень постепенно, поэтому питание нужно переделать на всю жизнь, чтобы вес не только снизился , но и стабилизировался.
По физической активности достаточно прогулки по одному часу в день.
В помощь для снижения веса можно рассмотреть препараты именно для снижения веса - это Энлигрия или Саксенда препараты замедляют всасывание пищи в кишечнике, и снижают чувство голода . Начиная с 0.6 мг каждую неделю прибавляя по 0,6 мг , доведя до максимальной дозировки 3 мг. Препарат колется каждый день. Семавик это препарат для снижения веса при сахарном диабете, и его дозировка максимальная , в отличии от препаратов для снижения веса до 1.0 мг это меньше.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите, а есть более бюджетная форма, саксенду к сожалению я сейчас не потяну
Эндокринолог
Можно Листата или Орлистат, препарат периферического действия, который блокирует жировые рецепторы и не дает жиру на них присесть. Препарат по 60 мг принимать перед каждым приемом пищи.