Почему кашель до сих пор сухой, при пневмонии, хотя уже 14 дней болею?
Добрый вечер. 5 дней держался темп 37.5 назначили антибиотик супракс салютаб, пропил 4 дня темп опять поднялся. Положили в больницу назначили цифтриаксон, ацц, ингаляции с бередулом, амброксол. Темп. нормализовался на второй день, но кашель уже больше 10 дней и он сухой! Почему макроты нету, вся грудь болит из за сухого кашля.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
При некоторых видах пневмонии, например при вирусных пневмониях, кашель может оставаться сухим на протяжении всей болезни.
Добрый день. Сухой кашель вполне может быть при пневмонии и оставаться таковым на всем протяжении болезни. Его не обязательно делать влажным. Обычно в подобной ситуации рекомендуют противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.