Консультация терапевта /

Температура 38 и5 держится 6 дней — вопрос №313020

2 недели на больничном с симптомами сухой кашель заложенность носа, боли в мышцах и температура 37 и 5. Назначены противовирусные, полоскание горла,промывание носа и ацц через неделю кашель усилился , назначили амоксиклав . На второй день приёма антибиотика температура подскочила до 38 и 5 сейчас уже шестой день температура 38 и 5 сбивается только нимесилом.Снимок легких нормальный, боль в мышцах, кашель не прошли, назначили цефтриаксон

Терапевт
Здравствуйте! Резисьентность к антибиотикам указывает на вирусную природу возбудителя. Рекомендую сделатл анализ на антитела к короновирусу, по возможности КТ органов грудной клетки, на рентгене интерстиутальную пневмонию не видно. Сдать общий анализ крови, мочи, С реактивный белок, биохимический анализ крови
Клиент
Ирина, спасибо за совет. Общий крови и общий мочи назначен на завтра на приём только в пятницу, тест на ковид не делают ссылаются на отсутствие симптомов. Биохимию постараюсь сделать платно, на РКТ обязаны дать направление или тоже плато делать? Плюсом ко всему сильно болит спина в области почек. Сегодня врач выписал Канефрон Н, не знаю делать ли уколы цефтриаксон?
Терапевт
После анализов и консультации терапевта будет ясно, принимать ли цефтриаксон.
Клиент
Огромное вам спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК и ОАМ, кровь на СРБ, коагулограмма, КТ грудной клетки. Скорее, инфекция вирусная, поэтому и антибиотик не эффективен. Можно добавить что-то противовирусное (виферон суппозитории и так далее), витамин С, кроворазжижающие, если есть необходимость по коагулограмме, температуру сбивать ибупрофен или ибуклин, парацетамол. Обязательно очень много пить.
Клиент
Ольга, большое спасибо.