Консультация covid-19 /

Мама с ковидом лежит 3ю неделю дома. Врачи не лечат — вопрос №641624

Моя мама заболела 4 октября темп макс. 38,5 дня три и сухой кашель в области грудины (на второй день) и через 2 дня приехал врач, осмотрел (сказал, что лёгкие чистые) и назначил:
* арбидол 200 мг 4р/д 8 дней
* гриппферон 6р/д 8 дней
* Вит С 6 шт в день
* парацетамол 500мг 2р/д 3 дня
После чего сдали тест и подтвердила ковид.
Через 8 дней была 36,6, потом опять 37,5 (до 38) 17 октября. Кашель опять же в области грудины.
Приехал снова врач и назначил уже следующее:
* дексаметазон 4мг в/м 2р/д - 7 дней
* цефтриаксон 1,0 в/м 2р/д - 7 дней (при темп. больше 38)
* корень солодки 5мл 3р/д - 7 дней
* ингаляции: физ. р-р. 2мл + 15-20 кап беродуала
* пульмикорт 2мл до 7 дней 2 р/д
* Ессентуки 17
* эликвис 2,5 мг 2 р/д - 1 месяц
Сегодня уже температура 36,6, но мучает сухой кашель (хрипы в области бронхов врач услышал). По словам мамы: «но я надышалась этими гормонами (пульмикорт) и стало ещё хуже, руки трясутся, дышать стало хуже». Подышала она всего 2 раза.
Анализы крови сдать не может, т.к. сидит на карантине.
Подскажите пожалуйста, что делать?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, ингаляции не нужно делать. От сухого кашля синекод 3 раза в день, увлажнять воздух в помещении. В остальном лчеение верное. желательно сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Стоит убрать солодку и начать Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней, ингаляции убрать. Остальное по схеме продолжать
Принятый ответ

Терапевт
здравтсвуйте, судя по описнаию состяоние не итяжелое, антибиотик можно закончить. Пцльмикорт не нужен. от кашля омнитус или синекод 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Маму и меня смущает в назначенном рецепте гормональные препараты (дексаметазон и будесонид). Как я понимаю, дексаметазон только при тяжелых случаях стоит принимать, а вот от будесонида дышать стало тяжело. Это считается нормой? Просто стоит продолжить им дышать?
Терапевт
дексаметазон можно, но ябы рекомендовала коротким курмсом , 8 мг в день 3 дня и хватит, а пульмикорт не нужен
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, лечат Вас совершенно правильно и более того, динамика положительная, симптомы регрессировали, кашель может сохраняться длительно до года, пугаться не стоит, я бы рекомендовала Вам от кашля -обильное питьё и лозолван сироп от кашля
Принятый ответ
Клиент
Анна, Маму и меня смущает в назначенном рецепте гормональные препараты (дексаметазон и будесонид). Как я понимаю, дексаметазон только при тяжелых случаях стоит принимать, а вот от будесонида дышать стало тяжело. Это считается нормой? Просто стоит продолжить им дышать?
Кардиолог, Терапевт
Если вы чувствуете что отрицательный эффект четко от будосонида, то отмените его конечно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Стоит отменить препараты от кашля и ингаляции. На данный момент при сухом кашле обильное питье, увлажнение помещения, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла, витамины. Необходим контроль ОАК,СРБ.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Можно убрать ингаляции, так как она ещё получает и дексаметазон в уколах. Желательно бы посмотреть анализы крови, если есть такая возможность, то сдайте маме кровь на общий анализ крови, срб, Д димер хотя бы