Консультация covid-19 /

Кашель сухой после ковида — вопрос №564256

Здравствуйте, уважаемые врачи. Заболела ковидом,сегодня 13-й день. В начале болезни, пока диагноз не подтвердился участковый врач прописала арбидол 200мг, 4р/д, гриппферон, вит С 1г 1р/д, вит D3 5000 me, 1р/д. Первые три дня постоянно поднималась температура до 39. На 7 день болезни сделала КТ легких, поражение 10% и 15%. Участковый прописала коронавир, парацетамол (даже если нет температуры, сказала пить по 1т 2р/д) , эликвис, цефтриаксон 1,0 2р/д, 10 дней, аципол и ацц лонг 1т 1р/д. Скажите, есть ли смысл пить коронавир? Насколько я знаю, его назначают в первые дни болезни. И ещё, не понятно для чего антибиотики. Вчера сдала о/а крови и срб, все показатели в норме. Единственное, что меня беспокоит, так это сухой кашель. А ацц лонг вроде как пьют при кашле с мокротой. Ничего из назначенного с 7 дня болезни, я не принимала. Лечилась арбидолом 10 дней, гриппфероном и витаминами. Что вы думаете по поводу назначенных препаратов? И посоветуйте, пожалуйста, что-н от кашля сухого.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антибиотики не показаны. Арбидол, корнавир, гриппферон препараты без доказанной эффективности. К приему не рекомендую. Стоит пить больше жидкости и сбалансированное питание
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики и коронааир вам не показаны, рекомендую от сухого кашля Омнитус 1 ст л 3 р д

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Алина, назначение антибиотика в вашем случае нецелесообразно, так как нет присоединения бактериального компонента, анализы вы говорите в норме, короновир не обладает доказательной базой, то есть тоже стоит под сомнением, при сухом кашле лучше принимать Ренгалин. Также нужно сдать кровь на коагулограмма, д димер.
Клиент
Вита, благодарю за ответ. Забыла написать, что ренгалин я принимала с первых дней болезни. Я всегда им лечила кашель, но в этот раз он не помог.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Коронавир не является препаратом с доказанной эффективностью при лечении вирусных инфекций, не могу вам рекомендовать его к приему. Эликвис и антибиотики также не нужны, при отсутствии признаков бактериальной инфекции и нормальном д-димер.
Лечение симптоматическое, обильное питье , витамины с и д, при сухом кашле коделак нео по 1 таб 3 раза в день, либо синекод согласно инструкции.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, кроме коронавира я бы всё остальное назначила, пневмония есть показание к антибиотикотерапии, хотя бы чтобы процесс не усугублялся дальше, и не присоединилась вторичная бактериальная пневмония при ослабленном иммунитете, раз у вас пневмония, то и кашель должен отхаркиваться, поэтому ацц, чтобы мокрота не оставалась в нижних долях
Клиент
Мариам, так проблема в том, что мокроты нет. У меня сухой кашель. Я, доверившись врачу, пару дней пила ацц, кашель только усилился. Потом обратила внимание , что он для отхождения мокроты и перестала его принимать
Терапевт, Невролог
Если заложенность в груди, хочется отхаркнуть, но не получается, тогда надо, а если просто легкий сухой кашель, конечно не нужно ацц, там подойдёт синекод по ложечке 3-4 раза в день
Терапевт, Функциональный диагност
Можно Стоптуссин.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам действительно не показаны антибиотики, по ОАК и по вашему состоянию.
Противовирусные неэффективны,можно их отменить.
От сухого кашля Синекод 15мл 4р в день или омнитус 30мл 3р в день, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Лечение симптоматическое.
Витаминотерапия.