Диарея у ребёнка почти 3 месяца
Здравствуйте, у ребёнка 15 мая начался частый стул кашицеобразный, пропили экофурил - наладился. Далее пару дней было нормально и опять только он был раз 50 и просто как ректальный плевок со слизью. были у хирурга, гастроэнтеролога.Назначили тримедат, фосфалюгель, энтерол.Так же принимали курс экофурил. Пока пил тримедат-было всё хорошо и пищеварение и стул. Как только бросает тримедат-опять частый стул до 5-6 раз с непереваренной пищей. На фосфалюгеле вообще был запор. Недавно было сотрясение мозга - его тошнило и был запор(сделали клизму) и опять пьём тримедат, когда перестаём - опять проблемы. Каждый поход в туалет сопровождается скручиванием и криками болит животик. Уже нет сил, ребёнок за 2 месяца похудел на 700гр!!!весил в 4,5 года 15кг стал 14.3. В кале часто слизь! Ходит по 5 раз в день по бристольской шкале 6 тип. Бывает и 7 тип, но реже. Что сдавали: Кровь на ирсениоз, псевдотуберкулез, целиакию, лямблии-отрицательно. Бх(алт, аст, билирубин, щф, ггтп, альбумин, общий белок, Срб, альфа амилаза, липаза) - всё в норме В оак из изменений только соэ 11(норма до 10) КАЛ Оки тест отрицательно, кал гельминты и простейшие трехкратно парасеп отрицательно, пцр лямблии в кале отрицательно, аденовирус отрицательно. Токсины клостридий а и в отрицательно НАЙДЕНО в микрофлоре кала и пцр кала на кишечную палочку - во вложении. ФЕКАЛЬНЫЙ КАЛЬПРОТЕКТИН 138. Панкреатическая эластаза >500(в норме) По УЗИ обп увеличение лимфоузлов брыжейки до 18мм. Ребёнок активный аппетит повышен
Принятый ответ
Здравствуйте.По результатам обследования серьёзных нарушений функции печени и поджелудочной железы нет, панкреатическая эластаза в норме, а фекальный кальпротектин немного выше нормы, что может указывать на лёгкое воспаление в кишечнике. В кале выявлена энтеропатогенная кишечная палочка и рост условно патогенной бактерии, что часто бывает после кишечной инфекции и может сопровождаться дисбалансом микробиоты. Нормализация стула на фоне тримедата говорит о роли нарушенной моторики кишечника.
При такой картине обычно применяют поддерживающие курсы Энтерола 250 мг 1 раз в день 7–10 дней, затем пробиотики с доказанной эффективностью, например Линекс Форте по 1 капсуле 1–2 раза в день в течение 2–3 недель. При газообразовании иногда добавляют симетикон, например Эспумизан 40 мг 3 раза в день. С учётом снижения веса возможно исследование на всасывание углеводов
Спасибо, Есть ли смысл в проведении анализа на углеводы если ребёнок не ест молочные продукты? (живот после них болит и расстраивается с рождения)
Да, смысл есть, потому что нарушение всасывания может касаться не только лактозы, но и других сахаров из круп, фруктов и овощей. Анализ показывает общую способность кишечника переваривать углеводы, даже если молочные продукты в рационе отсутствуют.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на перенесеннуб кишечную инфекцию, нарушение микрофлоры и моторики кишечника впоследствие. Увеличение лимфоузлов и положительная динамика на Экофурил - тому доказательство. Часто обнаружить возбудителя в таких ситуациях - сложно.
На данный момент есть смысл продолжить пробиотики ( Энтерол), курс Тримедат 1 месяц, можно добавить бактериофаг Секстафаг ( комплексный ) - уничтожает бактериальную патогенную микрофлору. По питанию - пока исключить свежие овощи, фрукты, ягоды, молочку, сладости.
Понадобится время на восстановление.
А лечить энтеропатогенную кишечную палочку надо антибиотиками?