Консультация гастроэнтеролога /

Диарея СРК? — вопрос №1419605

Метеоризм, диарея, часто спонтанная. Кишечник нормализуется только при приеме энтерола + смекта. Но тогда наступает мучительный запор - до трещин в прмой кишке. Для выхода из запора ем, как положено, овощи, клетчатку - резкий переход к дирее. И так качает из крайности в крайности. Делал колоноскопию, все в норме, провел курс альфа-нормикса, энтерофурила, препробовал многие пробиотики и пребиотики, но кроме энтерола ничего не помогает. Дела анализы на микрофлору, патологии не выявили, печеночные проы АЛТ, АСТ, биллирубин в норме.чередование запоров и поносов. Сколько можно принимать энтерол? Нет ли от него побочных явлений? Чем заменять в случае необходимости?

Возраст: 84

Хронические болезни: ИБС, гпстрит, рефлюкс

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью принимаете Энтерол? Данный препарат принимают при диарее.. УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина,

Клиент
Марина, Мария, спасибо, на Ваши вопросы: я же и начал сообщение с диареи, которая наступает резко без видимых причин. Так как до работы ехать полтора часа, а сфинктеры ослабли в силу возрастных причин, это крайне тяжело переносится. Потому и вынужден периодически принимать энтерол УЗИ делал, кроие долихосигмы ничего не отмечено. Анализы сдам, но, как правило, от этого пользы немного.
Гастроэнтеролог
Как давно Вы выполняли ФГДС? Прикрепите протокол ФГДС..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
на альфа-нормиксе улучшения не отмечали?
нет ли боли?

только сочетание энтерол и смекта помогает или и просто энтерол тоже?

обследования все старые.
по анализам обращает на себя внимание неперевариваемость, снижение гемоглобина.

стоит обследоваться.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин, сыв. железо, витамн в 12).
УЗИ обп.
Копрограмма
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Эластаза кала(сдавать оформленный стул).

сейчас можно тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, на Ваши вопросы: я же и начал сообщение с диареи, которая наступает резко без видимых причин. Так как до работы ехать полтора часа, а сфинктеры ослабли в силу возрастных причин, это крайне тяжело переносится. Потому и вынужден периодически принимать энтерол УЗИ делал, кроие долихосигмы ничего не отмечено. Анализы сдам, но, как правило, от этого пользы немного.
Клиент
Мария, альфа-нормикс помогает только на время приема, потом все повторяется.ТРимедат принимая, но ни диарею, ни запор он не снимает.
Гастроэнтеролог
помогает только сочетание смекта+энтерол?
или один энтерол тоже убирает диарею?

сколько раз стул если не принимать энтерол?
Клиент
Тоже помогает,но медленнее. Без энтерола стул 3-4 раза в сутки.
Гастроэнтеролог
стоит дообследоваться чтобы выявить причину.
обследования писала выше.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как давно Вас мучают такие чередования запоров и диареи?
Принятый ответ
Клиент
Елена, уже года два, несмотря на курсы альфа нормикса, эрсефурила, пробитиков всех сортов и пр.
Гастроэнтеролог
Стул водянистый или кашицеобразный?
Есть примеси крови или слизи в кале?
Сколько раз в день бывает диарея?
Клиент
Елена, кашицеобразный, крови нет.
Гастроэнтеролог
Возникает после приема пищи или в любое время суток?
Ночью бывает диарея?
Клиент
Елена, c приемом пищи связи нет.Бывает и ночью,но до этого не довожу,глотаю лекарства.
Гастроэнтеролог
Галина, добрый день. Прием Энтерола и Смекты такими длительными курсами особого вреда не принесет, но обязательно нужно дообследоваться, потому что такой стул не является вариантом нормы и чтобы пролечиться "правильными" лекарствами необходимо выявить причину.
1. Общий анализ крови + Биохимический анализ крови (СРБ, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий белок, билирубин общий и его фракции, холестерин, ферритин)
2. Кал на панкреатическую эластазу (посмотрим как работает поджелудочная железа).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на яйца глист и простейших методом ПАРАСЕМ 2х кратно с инттервалом 4 дня.
5. Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
6. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
После проведения обследования по данным результатов можно будет выяснить причину и назначить обоснованное лечение.
Гастроэнтеролог
На данный момент можете применять:
1. Линекс форте - по 1 капсуле 3 раза в день во время приема пищи 10 дней.
2. Тримедат таблетки по 300 мг 3 раза в день 14 дней.
3. Креон по 10.000 единиц на промежуточные приемы пищи и 25.000 единиц на основные приемы пищи 2 недели.
Клиент
Елена, спасибо, попробую.
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая ваши жалобы , рекомендую дообследоваться.
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный !) .
После сдачи этих анализов уже можно решить вопрос о том что именно у вас.
Диагноз срк это диагноз исключения , когда вся исключена органическая патология .
Энтерол на постоянной основе принимать не нужно курсами по 10 дней .
Ферменты пробовали принимать ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, да, принимал пензитал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 3 раза в день .
Если эффекта не будет , то добавить смекту
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Галина, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep.

Соблюдайте Диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.