Сильные приступы тошноты
Добрый вечер! С 30 марта периодически мучает сильная тошнота, симптомы обычно проявляются перед сном, либо утром в транспорте, с приемом пищи связь слабая, либо вообще нет, например, могу сесть в транспорт не позавтракав и все равно будет приступ тошноты, аппетита утром тоже нет, должно пройти 1-1.5 часа чтобы захотелось есть. Сами приступы довольно сильные и продолжительные по времени (до нескольких часов), как будто граничат со рвотой, нарушается координация, обычно накатывает волнами, однако рвоты по сути не было (пару раз вызвал самостоятельно в попытке облегчить состояние, но лучше не стало, тошнота не уходила). На данный момент тошнота облегчилась, все так же может накатывать волнами, но уже значительно слабее, можно терпеть. Первые эпизоды такой тошноты появились в период приема супрастина, я неправильно понял инструкцию, принимал 4 таблетки за раз перед сном, начал прием в начале марта, первый эпизод тошноты был 30 марта, вероятно это тоже связано. В остальном, были значительные нарушения диеты (я занимался тяжелой атлетикой, набирал массу), за прием съедал большой объем калорийной (часто жирной) пищи +-800гр порция 3 раза в день + 2 приема гейнера по 300-400мл коктейля, последний прием пищи часто был прямо перед сном (доел и сразу ложился спать), режим сна так же был нарушен, обычно ложился в 3-4 часа ночи, вставал в 11. Работаю удаленно, редко выходил на улицу, обычно, только до зала и то уже вечером, когда солнце заходило, редко бывал на солнце. Первый эпизод тошноты как раз был, когда я лег в кровать после подобного приема пищи, съел 5 бутербродов с колбасой и майонезом, лег спать и началась тошнота, которая не отпускала до 5 утра (те +- 3 часа), рвоты не было. Второй эпизод ( через 2 недели) случился утром в транспорте, проснулся в 9, позавтракал йогуртом и сел в маршрутку, была очень сильная тошнота, которая не отпускала всю дорогу. По приезду к месту назначения пришлось вызвать рвоту, однако легче от нее не стало, отпустило +- через 4 часа после начала. Все последующие эпизоды +- аналогично. Рвота, если я ничего не ел, в виде вязкой горькой желтой полупрозрачной жидкости, крови нет. Тошнота случалась и раньше, во время занятия спортом, особенно после тяжелых упражнений (присед, становая тяга), но не такая сильная и быстро проходила. Обследуюсь с 24 апреля, тогда отменили супрастин, назначили эзомепрозол 20мг 2 р/д и церукал при приступах тошноты 20 мая делал гастроскопию, нашли только гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом, по лечению так же эзомепразол 30 дней, мотилиум 10 мг 3 р/д 7 дней, урсосан 500 мг 1 раз на ночь 60 дней и базовые рекомендации по питанию при гэрб 19 июня делали узи брюшной полости, патологий не выявили так же сдавал биохимию крови + АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин 4 июля был повышенный билирубин 25 общий но 21 июля сдавал повторно и билирубин опустился до 9.6 2 июля на приеме гастроэнтеролога назначили дополнительно фосфалюгель так же по рекомендации врача консультировался с неврологом, назначили прием атаракса 1 табл перед сном. сдавал анализ на хеликобактер, результат отрицательный. Пропил курс итоприда. Назначенная терапия не дала значительных изменений, при приеме эзомепрозола симптомы так же проявлялись, церукал тоже не давал эффекта. Единственное, после чего заметил изменения в положительную сторону это фосфалюгель, который я начал принимать 2го июля. Так же помогают седативные, в том числе назначенный атаракс, но как будто не полностью снимают симптомы. Так же на данный момент наладил режим питания и сна, прогулки на свежем воздухе и отказ от курения, спортом пока не занимаюсь, с 10 июля заметил улучшения, не тошнит перед сном и слабая, терпимая тошнота в транспорте. Однако, смущает, что врачи не дают четкого ответа, от чего может быть такая тошнота, говорят, что гэрб не должен давать такие симптомы + его уже пролечили, да и терапия не дала результатов, а в остальном никаких патологий нет. Сейчас хотелось бы узнать: 1. С чем может быть связана такая тошнота ? 2. Что стоит добавить в лечение, чтобы ускорить его и сделать более эффективным ? 3. Как можно улучшить состояние в моменте, облегчить симптомы ? Заранее спасибо! Прикрепляю результаты анализа крови, узи и гастроскопии
Здравствуйте, Дмитрий.Приступы тошноты могли возникать из‑за сочетания раздражения слизистой желудка, заброса желчи и влияния нервной системы. ФГДС показала рефлюкс‑гастропатию и неплотное смыкание кардии, что нередко сопровождается такими жалобами. Улучшение после фосфалюгеля и седативных средств подтверждает эту связь. В подобных случаях обычно применяют средства для защиты слизистой, например фосфалюгель по пакетику через час после еды и на ночь курсом 3–4 недели, при выраженном забросе желчи – Урсосан 250–500 мг на ночь курсом 2–3 месяца, а для нормализации моторики – итоприд 50 мг трижды в день за 20 минут до еды 3–4 недели. Приступ часто уменьшается после приёма фосфалюгеля, вертикального положения и медленного дыхания. Поддержка с Атараксом 25 мг на ночь и стабильный режим сна также помогают. Замечали ли вы усиление тошноты или головокружения при наклонах или резких движениях головой?
Елена Борисовна, добрый день! Нет, усиления тошноты при наклонах/резких движениях головой не замечал. Подскажите, пожалуйста, что может провоцировать заброс желчи, какие то продукты или чисто механическая причина, из за несмыкающегося сфинктера желудка? Как можно его уменьшить помимо приема урсосана, может быть какая то гимнастика или особый режим ? Правильно понял, что раздражение слизистой провоцирует как раз заброс желчи или может быть еще какая то ?
Заброс желчи чаще связан с неплотным смыканием привратника и кардии. Усилить его могут жирная пища, переедание, поздние ужины и горизонтальное положение после еды. Обычно помогают лёгкий ужин за 3–4 ч до сна, дробное питание и подъём головного конца кровати. Урсосан 250–500 мг на ночь курсом 2–3 месяца снижает вредное действие желчи. Гимнастика не доказала эффективность, важнее режим сна и питания. Раздражение слизистой в вашем случае в основном связано с рефлюксом желчи.
Елена Борисовна, 20 мая назначили урсосан, пил 2 недели, а потом другой врач его отменил. Подскажите, пожалуйста, могу же возобновить приём урсосана и допить курс?
При хорошей переносимости урсосан 250–500 мг на ночь обычно принимают до 2–3 месяцев, поэтому завершить курс возможно.
Елена Борисовна, понял! Получается за курс приема урсосана и фосфалюгеля + режим должна восстановиться слизистая желудка и симптомы уйдут ?
Принятый ответ
На фоне урсосана, фосфалюгеля и соблюдения режима слизистая обычно восстанавливается, и проявления тошноты становятся значительно слабее или исчезают.
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное за консультацию! Буду продолжать лечение.
Здравствуйте.
1. Тошнота это не специфичный симптом для ЖКТ, так как центр тошноты находится в голове. Учитывая, что симптомы связанны не с едой, а транспортом, так же есть эффект от атаракса, то в таком случае рекомендуют осмотр невролога и разбираться с ним. Тошнота может быть на фоне сосудистых проблем, проблемы в шейном отделе позвоночника, повышенное или пониженное давление и тд.
2. для нормализации моторики в верхних отделах жкт назначают прокинетики(итомед, ганатон) 3 раза в день за15 мин до еды
3. назначают прокинетики если рассматривать со стороны ЖКТ.