Краска для бровей попала в нос
Здравствуйте! Такая ситуация произошла: Где-то в 23:30 пошла красить брови краской-хной. Были руки в этой смеси из краски и оксид. Я очень быстро красила и отвлеклась на что-то и почесала глубоко нос. Потом с этой краской минут 20 сидела и только потом дошло, что все руки (сильно) было в этой смеси. Где-то через час появился сильный зуд, отечность носа, нос покраснел. Я выпила цитрин,есть жжение и боль. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это? Что мне делать? Муж говорит, что лева ноздря (нормальная) розовая как и должна быть, а правая как раз красная и опухшая. Может ли вообще такое быть, что мне в легкие все это попало, или в рот. Очень за переживала. Извините за глупые вопросы. На данный момент правая ноздря, где была краска сильно отекла, и не дышит нос. Краска называется: Studio Professional Стойкая краска для бровей с эффектом татуажа Темно-коричневая, 30/20 мл Состав: Вот состав краски: Aqua, Cetearyl Alcohol, Ceteareth-23, Propylene Glycol, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Triethanolamine, Urea, PEG-8 Oleate, Sodium Sulfite, Sodium Erythorbate, Cetrimonium Chloride, Sodium Lauryl Sulfate, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, p-Phenylenediamine, p-Aminophenol, m-Aminophenol, N,N-Bis(2-Hydroxyethyl)-p-Phenylenediamine Sulfate. Оксидант: Aqua, Hydrogen Peroxide, Acrylates/Steareth-20 Methacrylate Copolymer, Phosphoric Аcid, Sodium Stannate, Disodium EDTA.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, скорее просто произошло раздражение слизистой носа. Это временно, все пройдет.
В таких случаях врачи могут рекомендовать чаще проиыаать нос физ раствором, чтобы промыть , а также увлажнить слизистую 🙏🏼❤️
А также прием Зодак 1 т в сутки в течение 5 дней
Если вдруг отек будет нарастать, что маловероятно рекомендуется очный осмотр Лор врача ❤️
Афсана Ровшановна, Здравствуйте!
Большое спасибо за Ваш ответ!
У меня гтр, и я очень тревожна из-за этого объективно не могу оценить свое состояние. Сейчас в этой ноздре отечность остается, появились сопли, нос плохо дышит.
Скажите, пожалуйста, мне уже стоит идти к врачу? Я просто не могу попасть в поликлинику и мне придется идти в платную клинику, а денег и так мало((
Стоит ли мне ещё день-два подождать, или если отечность полностью не проходит с цитрином идти уже к врачу?
Отечность уже чуть спала, но все равно остается. Вообще, что самое страшное у меня может быть? Очень переживаю, не нахожу себе место…
Здравствуйте Маргарита🙏🏼❤️ сфотографируйте пожалуйста ноздрю я посмотрю 🙏🏼
Ничего страшного не произойдет не переживай так пожалуйста 🙏🏼❤️ отек спадет нужно время
Вы промываете тос физ раствором?
Афсана Ровшановна, Добрый вечер! Извините, пожалуйста, за долгий ответ, не было интернета, чтобы во время ответить. Нет, к сожалению, физ.раствором не смогла сегодня промыть, я за городом и по близости нет аптек. Завтра днём мне пообещали, что привезут. Спасибо Вам огромное, что успокоили, сразу лучше стало))
Фото приложила. Муж посмотрел, сказал, что вроде отека нет. Но я чувствую, что не много все же заложен. Посмотрите, пожалуйста, фотографии не критично? Заложена правая ноздря.
Маргарита доброй ночи!
Да посмотрела фото, ноздря без признаков воспаления, не переживайте 🙏🏼❤️
По возможности промывайте физ раствором, все постепенно нормализуется ❤️
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Хна достаточно часто вызывает местные аллергические реакции, особенно на чувствительных участках кожи.
Подскажите, пожалуйста, опасно ли это?
- это не считается особо опасным состоянием, требующим неотложных мероприятий.
Что мне делать?
- Цитрин через некоторое время уменьшит покраснение и отек. Вы молодец, что предприняли правильные действия.
Сейчас желательно хорошо смыть проточной холодной водой с гелем для умывания или обычным мылом. Стараться не тереть дополнительно.
В составе нет веществ, которые при испарении, вызывали раздражение дыхательных путей.
Постарайтесь успокоиться, не впадайте в переживания и все будет хорошо!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, раздражительная реакция слизистой. Попадание в дыхательные /пищеварительные пути маловероятно и дозировка была ничтожно мало для токсического эффекта. Не волнуйтесь.
На данный момент в подобных случаях рекомендуется:
-промывание носового хода ( можно использовать раствор ромашки как противоспалительное)
-приём антигистаминного препарата на 3-5 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Любой подобный химический элемент (краска) при попадании на слизистые оболочки может обладать раздражающим действием, вызывать местную аллергическую реакцию. Обычно при попадании на слизистые- рекомендуют тщательно промыть данное место теплой водой. С учетом отека и покраснения- правильно, что приняли антигистаминный препарат (он поможет снять отек и аллергическое воспаление). Обычно данное состояние проходит в течение 1-2 дней. Прием антигистаминных (например, Цетрин) обычно начинают на 3 -4 дня. В случае сохранения симптомов, появлении новых проявлений- желателен очный осмотр врача.
Попадание именно в легкие маловероятно. В дыхательных путях имеются реснички, на которых обычно оседают подобные инородные вещества и выводятся из организма самостоятельно . Попадание в ротовую полость из верхних отделов полости носа также маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае вероятнее проявление аллергической/ возможно ожёг слизистой носа.
В таком случае рекомендуется очный осмотр отоларинголога для исключения экстренной патологии.
Прием антигистаминных препаратов : Аллервей/ Зодак по 1т в сутки 7 дней
Местно можно наносить Бепантен крем 2 раза в день 7-10 дней