Зуд на верхних частях ног

Добрый вечер. У мужа с месяц назад появилось ощущение зуда в области ляшек, если можно так выразиться, причем особо какой-то сыпи или чего-то еще нет. Чешется только там, выделил несколько мест, где чешется особенно, они на фото. С его слов, чешется не постоянно, какой-то закономерности нет, когда чешется, когда нет. Я начиталась в интернете, что такое может быть симптомом рака, пожалуйста, подскажите, так ли это? Может ли это быть связано с тем, что он в последний месяц каждый день пьет колу? Спасибо большое…

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не нужно сразу думать об онкологическом заболевании. Что пишут в непроверенных источниках, часто сводится к раку.

Зуд в области кожи может быть связан:
- с обычной сухостью кожных покровов
- с обменными нарушениями
- контактным дерматитом
- зуд при неврозах/стрессах
- дефиците микроэлементов

Серьезеых изменений на кожном покрове не отмечаю.

Обследование может быть следующим:
- общий анализ крови с лейкоформулой
- биохимия крови: (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГТТП, креатинин, мочевина, общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, глюкоза) - исключить обменные нарушения
- ферритин, трансферрин, насыщение трансферрина для оценки железодефицитных состояний. Уровень витаминов B12 и фолиевой кислоты, Витамина В9

Может ли это быть связано с тем, что он в последний месяц каждый день пьет колу?
- да такое возможно. В составе колы есть некоторые вещества, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Рекомендую на некоторое время отказаться от колы и посмотреть за реакцией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое может при тесном контакте с одеждой, наблюдается зуд постоянно или например после ношения какой-то одежды определенно?
Принимал ли муж какие-то антигистаминные препараты, если да, то был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, не принимал.
Ничего тесного не носил, на здоровье в принципе не жалуется, чувствует себя хорошо.
Зуд появляется спонтанно, но не мучает.

По фото все же можно предположить контактный дерматит, так как область не совсес специфическая для какого-то заболевания.
Но в качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать:
1. Избегать ношение тесной одежды, особенно из систетических материалов
2. Сдать ряд анализов: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Узи органов брюшной полости
9. иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Для начала попробуйте не носить прежнюю одежду, в особенности брюки, джинсы.
Постарайтесь поменять одежку на хлопковую или же шорты например, если все пройдет значит причина в одежде, если нет, то сдать вышеперечисленные анализы ❤️🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, а так в целом я могу успокоиться на предмет рака?

Да не переживайте, о раке думать не стоит🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данных за онкологию нет.
Такой зуд может быть связан с несколькими возможными причинами:
-аллергическая реакция
-нарушение функции печени /обмена
-повышение глюкозы
-на фоне тревожного расстройства/стресса

Для уточнения рекомендуют:
1.Общий анализ крови для оценки количества эозинофилов , при их повышении - иммуноглобулин Е с консультацией аллерголога
2.Биохимия крови стандартная - алт, аст, билирубин
3.Глюкоза крови натощак
4.Общий анализ мочи

Исключите полностью колу из рациона для оценки зуда, так как в её составе много сахара и добавок , которые могут вызвать зуд при длительном употреблении

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото признаков онкологии нет.
Если жадобы начались летом, то возможно на фоне повышенного потоотделения , формирование " потнишки"
Так же возможен зуд на фоне повышенного сахара, билирубина.
В таком случае рекомендуется: Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
‎Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
‎Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
‎Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная симптоматика не является специфической для онкопроцесса, не переживайте!
Подобные жалобы могут быть связаны с дерматитом (атопический/контактный), на фоне психоэмоционального напряжения/стресса.
Обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога (при необходимости выполнят дерматоскопию, соскоб на грибковые заболевания кожи), выполнить ОАК, глюкозу крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин и фракции.