Ввод прикорма

Ребенку через 5 дней будет 5 мес Сегодня начали вводить прикорм, 1/2 чайной ложки брокколи баночного пюре, ребенок корчился - это нормальная реакция? Или попробовать дать что-то другое? Кабачок? Или начать с фруктовых?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да это нормальная реакция. Ребёнок пробует новое, а овощи на вкус специфичные, не всегда вкусные.
Продолжайте вводить постепенно.

Основные правила введения прикорма:
1.Вводить новый продукт утром
2.Вводим постепенно, начиная с 5-10 гр нового продукта, постепенно в течение 5-7 дней доходя до полного объёма.
3.При введении прикорма оцениваем реакцию(высыпания, стул, дискомфорт в животике). При появлении высыпаний временно откладываем данный продукт
4.Не вводим новые продукты прикорма перед поездкой, за 2 дня до, в день и 2 дня после вакцинации.
5.На фоне введения прикорма обязательно давать водичку 40 мг на кг это профилактика запоров
6.Количество грамма приблизительное которое может съесть малыш после полного введения одного продукта, в среднем от 70до120. Но это примерное количество, ориентироваться нужно на желание ребёнка. Не хочет - не заставляем.
7.Объем суточного кормления не более 1000 мл, при 6 разовом кормление это 150-160 мл.
8.Важно помнить, что прикорма вводим не с целью накормить, а познакомить с многорообразием продуктов.
9.Не заставляем ребёнка, елси не хочет, чтобы не отбить желание кушать прикорм
10.В начале введения прикорма продукты монокомпонентные

Начинаем прикорм либо с овощей, либо с каш.
Как введете один продукт полностью до нужного объёма, его можете оставить на обед. Потом по необходимости применять местами (переставить допустим кашу на завтрак, а на обед оставить овощи)

Каши вводим только безмолочные (рис, гречка, кукуруза)
Из овощей сначала вводим зелёные (кабачок, капуста, брокколи, картошка), только потом морковка и тыква
мясо вводим ( с 6 месяцев)-курица, индейка.
Фрукты можно начать до введения мяса ( первоначально - яблоко, груша, затем можно банан, персик)

Нельзя одновременно вводить 2 новых продукта.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!🤝

Обычно прикорм вводят, когда у малыша активный пищевой интерес (тянет ручки к Вашей посуде, когда Вы едите, открывает ротик и тд).

По описанию реакция на ввод прикорма вариант нормы, так как ребенок знакомится с новыми вкусами, текстурами продуктов.

Обычно рекомендуют начинать ввод прикорма с овощных пюре, без молочных каш, затем обычно вводят мясные пюре. Начинать прикорм с фруктовых пюре не рекомендуется.

Ввод прикорма лучше начинать в первую половину дня, чтобы отследить реакцию, вводят начиная с 1/2 чайной ложки, за несколько дней доводя до полного объема.

Вводят сначала один продукт прикормом полностью, затем второй. То есть два продукта прикорма параллельно вводить обычно не рекомендуют.

На фоне ввода прикорма у малыша может меняться цвет, чистота, консистенция стула, обычная это считают вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
А малыша есть пищевой интерес?
Он хочет попробовать что то с ложки, внимательно смотрит за кущающими, пытается что то взять в ручку, засунуть в рот?
В целом, кривиться - возможно, так как смесь/грудное молоко привычное, ребенок к ним привык, они слаще. А тут не очень приятная капуста
Можно ещё раз дать попробовать, затем предлагать другие продукты - каши, овощи, фрукты
Принципиальной разницы в очередности введения нет, тут как вам удобнее

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Да, это нормальная реакция ребенка на новый продукт, не переживайте.
Ребенок за 5 месяцев привык к одну вкусу либо это смесь, либо грудное молоко. Смесь или грудное молоко слаще по вкусу, чем овощи.
А в данной ситуации совершенно другой вкус и другая текстура пищи.
Желательно в первую очередь ввести овощи, потом уже попробовать фрукты.

1.5 -7 месяцев - должно быть 1-2 приема пищи: начинаем с 1-3 чайных ложек за один прием пищи, я не рекомендую ориентировать на граммы- ориентируемся на аппетит малыша. Порция малыша-это его кулачок.
2. Начинают обычно прикорм либо с овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста), либо с каш ( на выбор гречневая, кукурузную, либо рисовую). Рис один из продуктов, которые крепит стул. Поэтому, если есть склонность к запорам, с этой кашей осторожно.
3. Водичку обязательно предлагаем вместе с прикормом. Сколько выпьет, на определенное количество мл не ориентируемся.
4.Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно.

Цель прикорма не накормить, а познакомить малыша с новыми текстурами пищи, научить жевать. До года основа питания- это грудное молоко или смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, это нормальная реакция. Ребёнок знакомится с новым вкусом, может корчится, плеваться, надо время чтоб ребёнок привык к новому продукту.
Заменять продукт не надо, можно позже ввести уже новый продукт.
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте) для ребенка это новый вкус, продолжайте предлагать, чем больше ребенок будет кушать разнообразные блюда тем менее избирателен в пище он будет потом. В 5 месяцев объем питания должен быть 1/7 массы тела в сутки. На 5 приемов пищи. Должно уже быть заменено 2 приема пищи прикормом на смесь. Рацион примерно такой:
6.00- смесь (грудное) 200 мл
10.00 - 150 каша + 50 фрукт.пюре
14.00- 100 овощи+ 100 смесь
18.00 - смесь (грудное) 200
22.00 - смесь (грудное) 200
Поить водой, можно домашний компот из яблок или сухофруктов, но не покупные соки. После овощей вводите фрукты (можно параллельно, начиная с зеленых), затем каши (начиная с безглютеновых), затем в 6-7 месяцев мясо. Пока прикорм вводите остаток объема кормления заменяете смесью, до полного перевода на прикорм

Здравствуйте!
Самое важное в прикорме, чтоб был пищевой интерес у малыша, чтоб ребенок с интересом тянулся к еде, особенно , когда вы кушаете рядом с ним. Важная задача для детей до года- это познакомить с прикормом,с разной текстурой, с разными вкусами, но не накормить. Основная пища до года- это грудное молоко или смесь.
Есть педиатрический прикорм: кормите сначала пюре, затем меняете постепенно текстуру.
Есть педагогический прикорм: начинаете с мягких безопасных кусочков, которые можно с легкость раздовить своим пальцем.
По современным рекомендация продукты вводятся 1-2 дня. Продукты аллергены вводятся 3 дня микродозами. Молочные продукты - 3 дня с 8 месяцев. Какой объем прикорма дадите в начале ввода не принципиально ( 2 ложки или 4), ориентируйтесь на пищевой интерес ребенка. Водичкой допаиваете.
Предлагайте сначала прикорм, потом грудь. Важно, не кормить под мультики. Давайте трогать прикорм, ребенку так будет интереснее кушать.
Брокколи может не понравится ребенку, это нормально. У каждого малыша свои предпочтения.
В какой последовательности будете давать каши, фрукты, овощи, тоже не принципиально