У кошки жидкий стул несколько дней появилась рвота сегодня

Здравствуйте ! На протяжении 3 дней у кошки наблюдается жидкий стул , около 5 раз в день. Сегодня появилась еще рвота ( очень частая и много) в желудке уже ничего нет , но позывы у нее есть . Перед тем как всему начаться , ела жидкий корм 2 дня. После сухой корм . Почему такое может быть ? И что делать ? Необходимо ли обращаться к ветеринару ? Или могут помочь какие нибудь абсорбенты? Я предполагаю что может она отравилась едой .. или по каким причинам еще такое может быть ? При этом кошка не вялая , старается играть . Нос мокрый

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем именно кормите кошку и сколько раз в день? Как давно обрабатывали от паразитов и вакцинирована ли она?
Кал без запаха зловонного ? Без крови и слизи? Чем была рвота ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Належда
Клиент

Анастасия Станиславовна, корм natures table . Жидкий perfect fit ..
Кал сильно не пахнет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Належда
Клиент

Анастасия Станиславовна, кал без крови и слизи . Одноцветный но жидкий .
Не вакцинирована , от паразитов обработана

 - отвечает  СпросиВрача –
Належда
Клиент

Анастасия Станиславовна, рвота была кормом . Сейчас уже водой . Пьет воду и она обратно .

Аппетит как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Належда
Клиент

Аппетит есть , интересуется кормом , но пока не даю .

Если есть рвота сразу после питья, жидкий стул, то это прямые показания к обращению в клинику для прохождения осмотра. У питомца развивается обезвоживание и это ни к чему хорошему не приведет, к сожалению. Онлайн я могу помочь ей на время, до обращения к врачу, но с приемом нельзя медлить

Это может быть и отравление, и сильная глистная инвазия, и вирусная инфекция, и заболевания органов жкт

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть признаком пищевой токсикоинфекции или кишечной вирусной или бактериальной инфекции. Учитывая длительность и выраженность проявлений обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца целесообразно. Желательно сделать это в ближайшее время, что бы не допустить развития обезвоживания. В зависимости от результатов обследования можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить максимально эффективное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Належда
Клиент

Поняла вас.
Спасибо
Записываемся тогда на прием.
Подскажите , ее не кормить ,не поить до приема ?
Вижу что хочет кушать , но не кормлю так как везти еще ее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Належда
Клиент

Но прием через 4 часа

Поить можно, но еду лучше не давать, если потребуется провести анализ крови и УЗИ их лучше делать на голодный желудок .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможна пищевая непереносимость или аллергия ,резкая смена корма особенно с жидкого на сухой, может вызвать расстройство пищеварени
Глисты или простейшие (кокцидии, лямблии) также могут быть причиной рвоты и диареи
Абсорбенты (смекта,энтеросгель)могут помочь
Для нормализации стула рекомендуют энтерол 1/2 капсулы, в рацион можно добавить пробиотик(фортифлора, проколин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться при погрешностях в кормлении, не исключены непереносимость компонентов корма, кишечные инфекции.
Для улучшения состояния ЖКТ можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, бак сет, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный). Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
Если данные меры не помогут, то целесообразно очно обратиться к ветеринарному врачу, может быть показано проведение исследования на кишечные инфекции и простейшие.
Дегельминтизация проводится регулярно?