Что вас беспокоит?

Покраснело и отекло веко.

Добрый день! Верхнее веко покраснело и отекло и побаливает при пальпации. На что похоже, как лечить? Заранее спасибо!

37 лет
30 Июля 2025·Просмотров: 113·Тимур

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото, у вас произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
На данный момент рекомендуется:
1/ Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней
3/ мазь Гидрокортизоновая 1% или 2,5%%Гидрокортизон -пос наружно , тонким слоем на верхнее веко 3 р в день /7 дней
4/ внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней для уменьшения отёка.
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
В толще века формируется воспалительный очаг, ячмень.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия (антибиотик+стероид) , например, Комбинил или Тобрадекс 4 раза в день 7-10 дней. Действие препарата направлено на снятие отека и воспаления. Через 5 мин за нижнее веко закладывайте мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день 7-10 дней. А на кожу века тонким слоем наносите , чтобы снять отёк, Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 10 дней.
Внутрь можно принять антигистаминный препарат Зодак или Цетрин 5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Вас беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. Вначале необходимо провести антисептику области глаза с помощью 0.02% р-ра фурацилина комнатной температуры, ватным диском обработайте от внешнего уголка глаза к внутреннему лёгкими движениями. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Для уменьшения отека примите антигистаминный препарат (супрастин , тавегил или др) 1 раз в день вечером, в течение 3-5 дней по мере снижения отека. Желаю скорейшего выздоровления!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.