Увеличены лимфоузлы
На узи увеличено несколько лимфоузлов шеи, один заметно визуально и пальпацией, ничего не болит в течение 1,5 месяцев. Единственное , к чему могу привязаться - в середине августа была в Турции, там приболела, видимый лимфоузел появился после прилета с отдыха, из отягощающих моментов - рс, колю интерферон. 18 сентября проходила диспансеризацию- плохой только анализ по определению тромбоцитов - 380.
Ирина, здравствуйте!
Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем
Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными
Чаще всего они увеличиваются по следующим причинам:
1. Перенесение заболевания ( чаще всего вирусного характера)
2. Заболевания ЛОР органов ( тонзиллиты, фарингиты)
3. Заболевания зубо-челюстной системы ( даже кариозные зубы могут быть причиной увеличения лимфоузлов)
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить УЗИ лимфоузла, чтобы понять его структуру, размеры
Не делали УЗИ?
Узи делала, увеличены с 2 сторон, различны по расположению
УЗИ описывает, что они ОБЫЧНОЙ структуры. То есть нет никаких признаков «плохого» узла. Но, к сожалению , полного описания - нет. Зубы все пролечены ?
Спасибо, сначала мне хотели написать направление на ВИЧ, гепатит и сиф. Можно ли по такому результату узи и анализов исключить такие заболевания или нужно все же их сдать
зубы пролечены
Очень маловероятно , что данные вирусы вызывают увеличение лимфоузла, обычно именно эти реагируют на воспаление в близлежащих тканях - это зубы , лор-органы
Не было опасных контактов ?
Определенно нет, я больше ссылаюсь на вирусные обыденные... из-за интерферона у меня почти нет выраженных симптомов....
Принятый ответ
Ирина , не переживайте, иногда лимфоузлы могут приходить в норму чуть дольше , чем обычно 🙏
По анализу крови признаков активной инфекци — нет
Для полного успокоения можно еще раз посмотреть узи, но лучше более расширенное , чтобы врач детально посмотрел структуру узла
Здравствуйте.
По описанию - воспаление шейных лимфоузлов не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - УЗИ шейных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта.
В таких случаях лечащие врачи рекомендуют - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов); по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Здравствуйте, Ирина!
Есть ли возможность прикрепить анализы крови к вопросу?
Уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным, вне зависимости от референса лаборатории, дополнительных обследований при показателях ниже этой цифры не требуется. Обычно рекомендуют динамический контроль общего анализа крови через 2-3 месяца.
По поводу лимфоузлов, они увеличиваются вне острого периода болезни, назначаются такие дополнительные анализы помимо общих:
▫️УЗИ мягких тканей шеи и лимфатических узлов с целью оценки их структуры.
▫️Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты Б,С.
▫️Рентген легких, маммография - если в течение года эти исследования не проводились.
Рекомендуют в том числе пройти консультацию ЛОР-врача со взятием мазка на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения инфекции ротоглотки.
Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Такие цифры тромбоцитов официально считаются нормой, несмотря на референты лаборатории.
Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный воспалительный процесс. А на их восстановление нужно до 8-12 недель иногда.
Есть возможность прикрепить протокол УЗИ?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на любое воспаление в организме. Такое возможно при вирусной инфекции. Лимфоузлы длительно могут приходить в норму. По возможности желательно сделать УЗИ лимфоузлов данной области. Будьте здоровы!
Посмотрела ваши анализы с УЗИ. По их результатам лимфатические узлы обычной структуры, т.е. кровоток у них не усилен и структура не нарушена. То есть, скорее всего, это последствия перенесенной инфекции, которую вы перенесли в Турции. Страшного ничего в этом нет, со временем лимфатические узлы нормализуются. Повторите где-нибудь само исследование через 2-3 месяца. Тромбоциты у вас находятся в пределах нормы (норма приветствуется до 420), поэтому за этот показатель вы тоже можете не волноваться.
Спасибо, сначала мне хотели написать направление на ВИЧ, гепатит и сиф. Можно ли по такому результату узи и анализов исключить такие заболевания или нужно все же их сдать?
Их все-таки нужно сдать, потому что при возможном наличии таких заболеваний внутренние органы могут находиться в полной норме.
Прошу прощения, у меня подобный вопрос в соседней ветке, опечаталась.
Да, с целью скринингового обследования можно сдать эти анализы, т.к. при наличии таких инфекций может наблюдаться увелчиение этих лимфоузлов.