Увеличенные лимфоузлы подмышечной области

Месяц назад после физической нагрузки заболела правая подмышечная область. Через некоторое время боль стихла, но потом повторилась. Болит в покое, иногда отдает в грудь, плечо, и кисть. Во время пальпации тоже болезненно. По результатам УЗИ лимфоузлов: с обеих сторон визуализируются лимфатические узлы с утолщенным гипоэхогенным кортикальным слоем, справа цепочкой, размерами максимальный до 19, 6*6,5 мм, слева до 17*4,8 мм. Узел разм.19,6 по внешнему виду неравномерный. Есть фото. Подскажите пожалуйста, Нужно ли делать его пункцию? И какие ещё исследования стоит провести?

АИТ
32 года

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Из дообследований в подобных ситуациях рекомендуется выполнение УЗИ молочных желез - если там не описано патологии - никаких действий не требуется

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ патологических признаков поражения лимфоузлов не выявлено. Размер короткой оси всех узлов менее 15 мм что соответствует норме и исключает злокачественное поражение. Незначительное утолщение коркового слоя говорит о воспаление лимфоузла. Пункция в таких ситуациях не показана. В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ молочных желёз при отсутствии изменений дополнительных обследований и лечения не требуется.

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ и приложенному снимку нет никакого патологического поражения лимфоузла.
Он имеет правильную овальную форму, сохранена дифференцировка и короткая ось менее 15 мм. Это основные параметры, на которые врач онколог ориентируется.
Боль может быть на фоне хондроза, который мог возникнуть в результате физической нагрузки.
С целью исключения патологии со стороны молочных желез требуется пройти УЗИ.для исключения остеохондроза Rg шейного и грудного отдела позвоночника.
Пункция данных лимфоузлов не требуется.

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте.

Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У них соблюден основной критерий доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. В подобном случае другие параметры клинически не значимы. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Планово стоит выполнить рентгенографию грудной клетки, УЗИ молочных желез. Если по результатам обследований никаких изменений не будет, то более никакой активной тактики не потребуется, только наблюдение. Со временем лимфатические узлы придут к своей физиологичной норме самостоятельно

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ лимфоузлы имеют нормальные размеры и структуру, короткая ось меньше 15 мм, форма овальная, сохранён воротник, что говорит в пользу реактивных (воспалительных) изменений, а не опухолевых. Боль после нагрузки также чаще связана с мышечно-скелетным или неврологическим фактором, а не с лимфоузлами.
Обычно в такой ситуации делают УЗИ молочных желез и рентген или МРТ шейно-грудного отдела позвоночника для исключения других причин боли. Пункция не показана, если лимфоузлы не увеличиваются и не изменяют форму. При нарастании болей, появлении уплотнения или увеличении узлов стоит повторить УЗИ через 2–3 месяца.

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. С позиции онкологии лимфоузел абсолютно не подозрительный. Размеры,форма нормальные, структура и дифференцировка сохранная - это все говорит о благополучии. Минимальные изменения в виде утолщенного кортикального слоя носят реактивный характер, с этим делать ничего не надо, лимфоузел самостоятельно прилет в норму.

Спасибо большое за ответ!