Повышены лейкоциты

Здравствуйте. Уважаемый доктор скажите пожалуйста стоит ли беспокоиться? У подростка повышены лейкоциты и понижены нейтрофилы. Месяца четыре назад переболел простудой. Потом на животе появился герпес. Буквально дня два назад стал жаловаться что болит левая грудь при надавливании. И нащупал шарик.

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов может говорить о том, что ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию.

По представленным анализам, можно предположить:

эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет

норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Если нащупали уплотнения, в таких случаях обычно рекомендуют сделать узи мягких тканей

Здравствуйте
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение

По оак лейкоциты на нижней границе нормы и нейтрофилы снижены, признак вирусной инфекции
Остальные показатели в пределах возрастной нормы

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения! Понижение нейтрофилов говорит о перенесённой вирусной инфекции. В биохимическом анализе возрастная норма. Немного снижен белок, стоит употреблять больше белковой пищи, в остальном норма. На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9 , снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за перенесенную/течение вирусной инфекции
По биохимии: все в норме, щелочная норма до 450
Креатинин тоже норма, показатели не понятно на кого оформлены по биохимии
Снижение белка , рекомендуют кушать больше мяса, творога, молочки
А также сделать узи где уплотнение и обратиться к эндокринологу

Здравствуйте. Лейкоциты понижены, лимфоциты повышены это указывает на вирусную инфекцию, перенесенную, лечим если только есть клинические проявления и жалобы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте) скорее всего Вы нащупали лимфоузел после перенесённой вирусной инфекции, для уточнения в таких случаях рекомендуется провести УЗИ мягких тканей данной области.
По результатам ОАК косвенные признаки недавно перенесённой вирусной инфекции, других патологических изменений нет