Консультация детского хирурга /

Шишка на лопатке — вопрос №3134286

Случайно обнаружили у ребенка (5 лет) на лопатке косточку или шишку, ребенка не беспокоит, при надавливании говорит что не больно. Жесткая, твердая как будто кость.На что похоже?

Возраст: 5

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Аня! в данном случае,что бы понять,что это за образование необходимо выполнить УЗИ мягких тканей.на самом деле может быть что угодно,например,липома,атерома ,фиброма и др. УЗИ даст информацию о данном образовании .
С результатами УЗи необходимо посетить очно детского хирурга,что бы тот на осмотре сориентировал по тактике лечения,так как очень важное значение имеет очный осмотр пациента и УЗИ мягких тканей образования -все вместе.
Клиент
Олеся Сергеевна, только узи? Рентген не покажет? Какие красные флаги вы бы отметили в наиболее опасных вариантах?

Травматолог, Ортопед
начните с УЗИ,если в ходе исследования будет необхоимо уточнение в плане дообследования,врач сориентирует,что и какое дообследование лучше сделать
Травматолог, Ортопед
красные флаги-это когда даное образование болит,"растет" ,кожа над образованием изменяется-на ощупь "горячая!.гиперемирована и др.