Продуло, лимфоузел
Здравствуйте, пару дней назад писала, что спала под кондиционером по приезду в отпуск, утром заболела шея, потом увеличился лимфоузел в том же месте справа (также стоматит, и аллергия на солнце), доктора отеле выписал антибиотик. На его фоне прошла боль и сам узел очень сильно уменьшился, но пока что прощупывается немного. Скажите, это норм? Я очень переживаю. Нам еще быть несколько дней в отпуске, но из-за волнений хочется уехать сейчас. Перед отпуском делала ежегодное узи щитовидки, очень тщательно смотрели. Сказали, все хорошо.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - лимфаденит не ясного генеза; более вероятна вирусная природа лимфаденита, поэтому "...доктора отеле выписал антибиотик...." - считать адекватным лечением нельзя.
Для уточнения причины лимфаденита лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при болях в мышцах или лимфоузлах можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Здравствуйте.
Не волнуйтесь.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним- ухо, горло, нос, шея.
Вы написали, что Вас продуло и болела шея, поэтому объяснимо увеличения узла. Лимфоузел может до 6-8 недель приходить в норму.
Здравствуйте!
Воспаленный лимфоузел может восстанавливаться до нормы в течение 2-3 недель, в некоторых случаях до 4-6 нед; судя по описанной ситуации, динамика на фоне лечения отмечается положительная. Важно не допускать повторного переохлаждения.
Не переживайте!
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на любое воспаление в организме человека. Поэтому с учётом положительной динамики переживать не стоит. Если по приезду домой улучшение не наступит, то стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Да, это нормальная реакция. После простуды на фоне переохлаждения под кондиционером мог воспалиться шейный лимфоузел, особенно при наличии стоматита и аллергии, которые тоже дают нагрузку на лимфоузлы. узел уменьшился, но может прощупываться ещё 2–3 недели. Это не опасно, если нет температуры, сильной боли или роста. Паниковать не нужно, узи щитовидной нормальное это исключает серьёзные причины. Пока вы в отпуске, можно продолжить курс антибиотика по назначению врача обычно 5–7 дней при боли ибупрофен 200 мг 1–2 раза в день, при аллергии цетиризин 10 мг на ночь. Избегайте солнца и сквозняков.