Передозировка лекарства

Муж дал ребенку 2 года 9 месяцев (вес 11,5кг) разово суточную дозу сиропа Клинбутерола, прошло больше 12 часов (узнала поздно), с ребенком все в порядке. Что нужно делать? Вызывать ли скорую? Возможны ли поражения почек, сердца? Учитывая как он влияет на организм

Нет
32 года

Здравствуйте
Так как дали суточную дозировку разово, ничего страшного не будет, главное что не превысили именно суточную дозировку. Можете отпустить ситуацию, скорую вызывать не нужно, ничего страшного не случится

Здравствуйте
Елси не было превышение суточной дозы препарата ,то вероятность отравления равна нулю
Побочные проявление тоже не должны быть ,так как это был разовый прием
За 12 часов уже были бы жалобы
Если ребёнка ничего не беспокоит то все хорошо

Здравствуйте, Эльвира !

Пока показано наблюдение, если дали суточную дозу -то просто в этот день не дают больше препарат .
Так как прошло уже 12 часов , то вероятно все обошлось и переживать не стоит .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Период полувыведения 3,5 часа .
То есть то есть концентрация препарата за 3,5 часа уменьшилась вдвое.
А учитывая что уже прошло 12 часов, концентрация в организме его минимально.
Если мочеиспускание не нарушена, моча без особенностей, нет дискомфорта области правого подреберья, то волноваться не стоит.

Здравствуйте, ничего страшного не будет, если дали суточную и не больше. Ничего делать не нужно, скорая в данном случае не нужна. Передозировки не будет. Вы же больше не давали в этот день данный сироп?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Т.к. суточная дозировка препарата не была привышена,то никакого вреда для организма разовый прием не принесет,главное,чтобы в этот день препарат больше не принимался.
Тем более,что прошло уже 12 часов,за это время концентрация препарата в организме уже практически равна нулю, и если бы со стороны организма была бы какая-то побочная реакция,то она бы себя уже проявила.
Поэтому если сейчас всё в порядке и малыша ничего не беспокоит,то отпустите ситуацию и не переживайте, всё обошлось 🙏