Спастическая боль и зуд в перианальной области мальчик 11 лет

Добрый день. У ребенка 11 лет периодически (2-3 раза в год) начинаются приступообразная (дергаящая) боль в перианальной области. Чаще к вечеру или когда ложится спать и пытается уснуть, начинает вдруг сильно болеть в анусе: как скрутит и отпустит. Если принять вертикальное положение и начать ходить, то болит меньше, не "дергает". Были на приеме у гастроэнтеролога, рекомендован Тримебутин, эффект положительный - после 3-4 дня приема боль переставала приходить вечером. Несколько раз сдавали кал на я/глистов и гельминтов Parasep - отрицательно. В перианальной области воспалений и трещин нет. Как и чем можно купировать эту боль и понять ее причину? Хочется. чтобы ребенок спал ночью спокойно, сейчас сложно заснуть и крутится ночью постоянно, видимо из-за зуда. Может быть свечи какие-то помогут? Подскажите, пожалуйста.

нет
50 лет

Здравствуйте.
В данном случае желательно выполнить ректороманоскопию. Это исследование, при котором в анус вставляют специальную трубку и осматривают всю прямую кишку на наличие патологии (состояние слизистой, наличие трещин и полипов, наличие внутреннего геморроя).
Также дополнительно идёт узи органов брюшной полости, почек и лимфоузлов + узи малого таза.
Если по результатам исследований никакой патологии не выявлено, то для 100% исключения паразитоза надо сдать кровь из вены на этих самых паразитов (анализ кала в достоверности сильно уступает).

Финальным методом диагностики станет колоноскопия. Но начать надо с менее травматичных методов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте. Спасибо за рекомендацию. Подскажите пожалуйста, как правильно называется анализ крови из вены на паразитов? Мы были у аллерголога с повышенным IgE и эизинофилы, искали на что аллергия, сдавали кровь на антитела к Лямблиям, Токсокара, Аскариды. Все это в норме, отрицательно . Какой именно анализ на паразитов нужно сделать?

Принятый ответ

Паразитарная панель (инфекционно-паразитарная панель)

Добрый вечер по описанию имеющая информация даёт предположения раздражения толстого кишечника и переадресованной зоны . Связано с этим множество заболеваний. Первом делом исключит гельминтоз так как они активизируется к вечеру и ночи дают такую симптоматику кроме анализа кала и соскобов переадресованной зоны нужно анализ крови. Бывает случае когда имеется полип прямой кишки на длинной ножки так же патология самой слизистой толстого кишечника. Нужно ректороманоскопия или колоноскопия. Выздоравливайте.