Виртуальная колоноскопия

Добрый день. В связи с жалобами на неприятные ощущения (иногда умеренно-болевые) проводил ряд анализов связанные с кишечником. Недавно была сделана виртуальная колоноскопия, судя по отчету, ничего криминального там не обнаружили. У меня встал вопрос о проведении классической колоноскопии. Скажите, может ли виртуалка пропустить что-либо серьёзное? Ну т.е. может быть такое, что по вирутальной колоно всё хорошо, а при классической выявили онко? Или уже на классике ничего плохого ждать не стоит? Переживаю

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Виртуальная колоноскопия позволяет выявить новообразования ( доброкачественные и злокачественные), но полноценно не заменяет классическую колоноскопию . Для оценки воспалительных изменений слизистой КТ-колоноскопия не подходит .
У вас по результатам обследования никаких структурных изменений в кишечнике не выявлено. Поэтому об онкологических процессах речи не идет .
Жировой гепатоз( жировая болезнь печени) чаще всего развивается на фоне лишнего веса . Главным лечением в данном случае является нормализация образа жизни (средиземноморская диета, достаточная физическая активность , отказ от алкоголя) . При жировом гепатозе может возникать тяжесть в правом подреберье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, виртуальная колоноскопия позволяет исключить структурную патологию (опухоли, новообразования). Если бы действительно что то было, это бы обнаружили. По результату все в порядке, так что поводов для беспокойства нет, не переживайте!
Однако, если есть хронические заболевания кишечника (например, болезнь крона или язвенный колит) данный вид колоноскопии исключить не может, так как при таком методе исследования невозможно исследовать слизистую кишечника.
По КТ ОБП описывается жировой гепатоз, данное состояние возникает на фоне изменения метаболических процессов. Чаще всего из-за избыточной массы тела, неправильного питания, сахарного диабета, приема некоторых лекарственных препаратов, бадов и алкоголя. В подобных случаях рекомендуют придерживаться питания по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Если есть избыточный вес, рекомендуется его снижение. Пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, ограничить употребление алкоголя. Регулярные физические нагрузки (например, прогулки по 30-40 мин в день) благотворно влияют на данный процесс. При коррекции образа жизни, процесс обратимый.

Принятый ответ

Добрый день!

1. По результату виртуальной колоноскопии онкологических заболеваний кишечника не обнаружено.
В результате виртуальной колоноскопии указано, что органических заболеваний кишечника нет.
К органическим заболеваниям кишечника относятся колоректальный рак (рак толстого кишечника) и воспалительные заболевания толстого кишечника (в частности: неспецифический язвенный колит и болезнь Крона).
Поэтому колоректального рака, колита и болезни Крона у вас нет.
Пожалуйста, не переживайте.
Результату виртуальной колоноскопии можно доверять.
Выполнять классическую колоноскопию вам не нужно.

2. По результату виртуальной колоноскопии есть признаки недостаточности илеоцекального клапана.
Недостаточность илеоцекального клапана - это состояние, при котором клапан между тонким и толстым кишечником (илеоцекальный клапан) не выполняет свои функции должным образом.
Этот клапан отвечает за предотвращение обратного заброса содержимого из толстой кишки в тонкую, а также за регулирование прохождения пищевых масс из тонкого кишечника в слепую кишку.
При недостаточности этого клапана может происходить смешение содержимого, что приводит к нарушению нормальной работы кишечника.
Недостаточность илеоцекального клапана может проявляться следующими симптомами:
А. Болью в животе - для этой патологии характерны боли спазматического характера.
Поэтому неприятные и умеренно выраженные болевые ощущения могут быть обусловлены недостаточностью илеоцекального клапана.
Б. Вздутием живота - ощущение переполненности и дискомфорта в области живота.
В. Отрыжкой и / или изжогой - нарушения пищеварения могут вызывать эти симптомы, так как нарушается нормальная работа желудка и кишечника.

3. В процессе проведения МСКТ обнаружены признаки жирового гепатоза.
Жировой гепатоз называют неалкогольной жировой болезнью печени.
Причина развития этого заболевания заключается в несбалансированном питании с избытком жиров и углеводов.
Жировой гепатоз в стадии обострения может проявляться болью в правом подреберье.
При обострении жирового гепатоза обычно соблюдается повышение аминотрансфераз (АСТ и АЛТ).
Поэтому для исключения обострения жирового гепатоза желательно сдать кровь на АСТ и АСТ.
При выраженном повышении этих ферментов обычно рекомендуют курсовой приём препарата Гептрал, по 1 таблетке 400 мг 2 раза в день на протяжении 14 дней.
Гептрал является очень эффективным гепатопротектором.
Этот препарат восстанавливает клетки печени и способствует достижению устойчивой ремиссии при жировом гепатозе.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.