Что вас беспокоит?
Преддиабет
Здравствуйте! Ставят преддиабет. Мне 70 лет, у меня тиреотоксикоз в течение 12 лет, принимаю L-тироксин 100. Неполная блокада правой н.п.Гиса, кисты почек, дивертикулез кишечника. Мой рост 156см, вес 89кг. В течение 3-х месяцев были праздники, употребляла много углеводов и сахара. Через 4 дня после праздников сдала анализы; ТТГ-4,38; холестерол-8,45; HbA1C-6,2. Сказали принимать сиофор 1000, аквадетрим 10, через 3 месяца сдать анализы на инсулин. Сама решила сеть на диету полностью без сахара и этих лекарств. Сдала анализы через 23 дня.ТТГ-2,0 холестерол-7,63 глюкоза-6,12; HbA1C-5,7. Что делать? Сиофор пить и сдавать анализы или только диета пожизненно без сахара?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. При преддиабете можно рассмотреть только диета с исключением быстрых углеводов и достаточная физическая активность, так как результаты диеты у Вас хорошие. Глюкоза снизилась, холестерин повышен, рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы понять состояние сосудистой стенки и необходимость снижения холестерина.
Также рекомендуют на фоне диеты прием препаратов из группы метформина - сиофор, глюкофажЛонг. Препараты борятся с инсулинорезистентностью, профилактируют наступление сахарного диабета.
Т.е. оба метода лечения применимы - только диета или сочетание препаратом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На диете у Вас положительная динамика, если нет трудностей в диете, то можно пока обойтись только ей, если всё-таки будут изменения в питании, то лучше добавить Глюкофаж Лонг 750 мг вечером.
Гликированный гемоглобин повторить через три месяца.
Стоит приобрести глюкометр и контролировать сахар натощак и периодически через два часа после еды.
ТТГ в норме, дозировка тироксина достаточная.
Холестерин высокий, рекомендуют в подобной ситуации сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза, если по узи будут обнаружены изменения- атеросклеротические бляшки, то в таком случае рекомендуют прием статинов ( например, розувастатин 10 мг, вечером) под контролем липидограммы и печеночных ферментов ( АЛТ, АСТ) через 4 недели с начала приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете остаться на диете , а через 3 месяца пересдать анализ на гликированный гемоглобин, глюкозу, если динамика будет положительная, то можно остаться на изменении образа жизни.
Если отрицательная, то можно подключить препарат.
Холестерин повышен дважды, в таком случае рекомендуется :
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-контроль липидограммы через 3 месяца
-сделать УЗИ артерий шеи для исключения атеросклероза
-если будет атеросклероз и безуспешные попытки снизить холестерин диетой, то лучше рассмотреть прием статинов (препараты, снижающие холестерин)
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад4 ответа
- 4 часа назад2 ответа
- 5 часов назад6 ответов
- 5 часов назад5 ответов