Почему падает давление

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мужчина 55 лет полгода назад поднималось давление здал все анализы сделал узи сердца всё хорошо. Назначили лечение от давления пьёт. А тут у него периодически стало падать давление работает сварщиком. То есть в жару но не всегда. Скажите из-за чего это может быть ? Нужно ли обратиться к врачу?

Здравствуйте, такое может были при слишком сильной воздействии гипотензивной терапии. В таких случаях рекомендуют ее корректировку. Скажите какие на данный момент супруг принимает препарата в качестве базисной терапии и в каких дозировках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас он принимает гепосарт16мл и Амлодипин 5

В таком случае возможно немного скорректировать базисную терапию:

-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
-амлодипин 2,5 мг на ночь
Или заменить препарат на другой, более мягкий:
-эналоприл 5 мг утром
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам. Если же давление будет нарастать на фоне новой дозировки, то необходимо повысить дозировку препарата. И причиной снижения давления является жаркая погода.

После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое.

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте.

Наиболее вероятная причина падения давления в жару - недостаточное потребление жидкости.

Дело в том, что с потом на жаре организм теряет незаметно большое количество воды с микроэлементами. Это и является причиной падения давления.

На сегодняшний день он принимает препараты от давления, какие, в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент он принимает гепосарт 16 и Амлодипин 5. Да он и говорит что сильно потеет, а воды мало пьёт.

Принятый ответ

Если ваш муж принимал гипосарт 16 и амлодипин 5 мг и на этом фоне давление было в норме. А потом на жаре стало снижаться, значит вероятной причиной является именно обезвоживание.

В норме потребление воды составляет 30 мл на кг массы тела в сутки.

При работе на солнце эта потребность возрастает. Необходим дополнительный прием воды в зависимости от длительности нахождения на солнце и интенсивности работы.

Нормализауйте питьевой режим, так как обезвоживание чревато негативными последствиями. А пока возможно уменьшить дозу амлодипина в 2 раза, и в зависимости от давления гипосарта в 2 раза, но с обязательным контролем давления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если только в жару, то обычно это происходит из-за обезвоживания, в таких случаях уменьшить дозу препаратов и восполнить жидкость в организме, 30 мл на 1 кг массы тела

Здравствуйте!

Такое состояние может быть либо из-за большой дозы препарата, снижающего артериальное давление либо из-за обезвоживания и перегрева (из-за жары и недостатка воды).

Уточните, пожалуйста, какие препараты принимает ваш супруг? И какая дозировка?
Есть ли закономерность снижения давления? Например, преимущественно по утрам низкое или по вечерам.
До каких цифр падает давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент он принимает гепосарт 16 и Амлодипин 5. Да то есть у него это только в жару и то не всегда утром всё хорошо , а в течении дня падает давление может быть 70 на 50. Пьёт кофе и Цитрамон.

Благодарю за уточнение.

Так как давление снижается прилично и именно днем (во время работы), то прослеживается взаимосвязь с жаркой погодой и недостатком воды.

Обычно в таких случаях рекомендуется пить достаточно жидкости, чтобы избежать данных скачков давления в низ. Минимумом считается 30мл на кг веса тела. Можно наливать бутылку 1-1.5л и носить с собой, делая минутку перерыв на попить каждые полчаса-час.

В плане препаратов, снижающих давление. Оба препарата ваш супруг принимает утром или Гипосарт утром, а Амлодипин вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гепосарт утром, а Амлодипин вечером.

Поняла вас.

На летний период и жару можно рассмотреть временное снижение дозировки Гипосарта с 16мг до 8мг, то есть 1/2 таблетки утром, чтобы избежать такие скачков давления вниз и обязательно пить достаточно жидкости. Контролировать давление утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь.

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада вам помочь.

Здравствуйте!

Лекарства , снижающие давление, иногда могут снижать слишком сильно давление , особенно если доза слишком большая или изменились условия, например, жара, обезвоживание

При высокой температуре и физической нагрузке человек теряет много жидкости с потом , что тоже снижает давление, а если мало пьет воды, то это дополнительный фактор к снижению

Важно контролировать давление регулярно , особенно перед работой и после. Важно пить больше чистой воды , не менее 30 мл/кг веса, если нет противопоказаний

Подскажите, пожалуйста, какие именно препараты он принимает от давления и какие значения давления бывают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент он принимает гепосарт 16 и Амлодипин 5. Да он говорит что мало пьёт воды а потеет сильно.

Принятый ответ

У каждого есть способность снижать давление , особенно если организм теряет жидкость , что часто бывает у людей , работающих в жарких условиях и много потеющих

Недостаток воды приводит к уменьшению объема крови и давление падает

Важно обязательно увеличить потребление воды хотя бы до 1,5-2 литров в день , если нет ограничений пр почкам

Обязательно контролировать давление утром , в обед и вечером, а также на работе, особенно в жару. Записывать результаты и симптомы

Также на летний период может потребоваться коррекция препаратов, например снижения дозировки утреннего препарата в половину но для начала важно скорректировать водный режим 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.