Вред Мультиков

Дочке 2,9. Развивается хорошо, начала говорить рано, сейчас говорит длинными предложениями. Активная, физически очень развита. Ходит на гимнастику. Мы много гуляем, дома есть спортивный комплекс для детей. С 2,5 лет стали включать мультики на телевизоре 15-20 минут в день. Максимум 30. Мультики советские - Простоквашино, Бременские музыканты, кошкин дом. Обычно включаю утром чтобы доспать или приготовить завтрак. И вот месяц назад стали смотреть концерты перед сном. 15-20 минут, только качественная музыка, живые выступления. Затем выключаем телевизор, я рассказываю сказки и потом включаю колыбельную на умной колонке. Дочка отлично спит, не просыпается. После такого ритуала засыпает быстро. И теперь вопрос. Муж вычитал что это очень вредно и что надо убирать телевизор утром и перед сном. Можно ли оставить просмотр перед сном? Если сейчас нет никаких последствий, могут ли появится потом? Мне как маме кажется что дочке наоборот такой просмотр перед сном позволяет немного «замедлится». Потому что она очень активная и обычно ее сложно уложить. А после просмотра видео она стала засыпать быстрее. Может ли такое экранное время как сейчас «15-20 минут утром мультик и 15-20 минут вечером концерт» негативно сказаться на развитие в будущем?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно просмотр мультфильмов не рекомендуется перед сном,т к это ухудшает засыпание или качество сна с пробуждениями. Если этого нет, ребенок хорошо засыпает, не плачет ночью, то в целом небольшое экранное время не противопоказано. Все индивидуально.
Долгий просмотр экрана(телефон, телевизор) не вызывает последствий для развития неврологических заболеваний согласно крупномасштабным исследованиям. Т е аутизм от мультфильмов не появится и др.
Сейчас мы живём в век цифровых технологий и избежать полностью этого не получится. Если полностью запрещать гаджеты до школы и в начальной школе, то скорее это приведёт к отставанию ребенка от других

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша дочка чудесный, активный и развитый ребенок! Вы явно вкладываете в нее много любви и заботы, и это видно по тому, как гармонично она растет.
Что касается экранного времени, здесь важно понимать контекст. Да, обилие телевизора может влиять на детей, но в Вашем случае речь идет о коротких, осознанных сеансах. Утром мультики помогают Вам перевести дух, а вечером музыкальные концерты становятся частью ритуала, который, судя по всему, работает идеально. Если дочка спокойно засыпает и нет перевозбуждения, то зачем отказываться от того, что приносит пользу?
Советские мультфильмы и качественная музыка это далеко не хаотичный контент. Они несут в себе мелодичность, ритм, гармонию, что может даже положительно влиять на эмоциональное состояние. Главное, чтобы экран не заменял живое общение, а у Вас его явно достаточно.
Насчет будущего- если сейчас нет негативных эффектов, вряд ли они внезапно появятся. Дети очень индивидуальны, и то, что для одного перегруз, для другого это способ расслабиться. Ваша дочка явно из второй категории.
Если муж переживает, можно попробовать альтернативы, например, аудиосказки или просто музыку без экрана. Но если текущий ритуал работает, зачем ломать то, что и так прекрасно? 😊
Главное сохраняйте баланс, как сейчас, и все будет отлично. Вы прекрасная мама, и дочке повезло с Вами! 💛

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотр телевизора никак не влияет на развитие ребенка, обычно не рекомендуют длительный просмотр из-за перевозбуждения ребенка, когда есть трудности с засыпанием.
Если в вашем случае ребенок наоборот лучше засыпаем, убирать совсем просмотр телевизора необходимости нет.
Если ребенка расслабляет, пусть смотрит перед сном

Принятый ответ

Здравствуйте! Все индивидуально! Если у вашего ребенка нет задержки психо-речевого развития , нет проблем со сном , перевозбуждения. капризов , то просмотр мультиков не противопоказан абсолютно , тут переживать не стоит. Убирают такой досуг в том случае, если есть проблемы у ребенка

Принятый ответ

Добрый день! Мультики никак не влияют на развитие ребенка. В первую очередь нужно смотреть на навыки и умелки. Если все по возрасту, то причин для переживаний нет.
Единственное, за что принято винить сейчас мультики лишь за то, что они могут вызывать перевозбуждение перед сном и трудности в засыпании, поэтому все индивидуально, тем более вы тщательно обираете, что смотрите.
P.s.От себя добавлю, что я тоже мама 2,5 года и мы тоже смотрим мультики и почаще.

Здравствуйте, если это никак не отражается на поведении ребенка и вы наоборот видите что ребенка это расслабляет то последствий от этого быть никаких не должно. Мультики не желательны тем деткам которые из перевозбуждают.

Здравствуйте! Если ребёнок хорошо себя чувствует , не перевозбуждается перед сном , спит крепко , в вашем случае мультики не будут вредны, тк и развитие у ребёнка в норме и мультики вы показываете в ограниченном количестве. Мультики вредны , когда у ребенка еще нет речи, когда у ребенка есть проблемы с гиперактивностью и речью , но когда речь есть , ребёнок хорошо себя чувствует , мультики никак ничего поломать в развитии не могут. Единственное , с чем вы можете столкнуться - это капризность , трудность выключить мультик через 20 минут , если мультиков будет много, то ребёнок будет более капризным , не более. Советские мультики не такие активные по картинке , как современные.
Поэтому если будет тайминг на мультиках, не будет изменений поведения , вреда не будет!

Здравствуйте! Рекомендации:
- Активная речевая среда, потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”