Консультация детского невролога /

Нервный тик у ребёнка 1,6мес — вопрос №1939871

Здравствуйте,два дня назад водили ребёнка на стрижку,он там немного поплакал,но в остальном весь вечер провели хорошо. На следующий день заметили,что при просмотре мультиков у ребёнка учащенное моргание,то есть моргает как бы по два раза и зажмуривается,видно что это происходит не произвольно.Выключили мультики,отвлекли ребёнка и остаток вечера провели играя в игрушки,вечером ещё раз повторилось,но прошло. На следующий день посетили платно невролога,она сказала,она ничего особо плохого не заметила,сказала что нужно ограничить мультики и пропить магний и вообще неравные тики появляются в 3-4 года,но и тиков у нас весь день не было,мультики так же не смотрели.Сегодня 3 день после первых таких симптомов и они снова повторились…с утра у ребёнка истерика (скорее всего на фоне зубов,режутся 2 нижних клыка уже вот-вот) после истерики снова начались тики,так так сильно…хотя я никак не ругалась на ребёнка,потом он успокоился и стал моргать нормально…я в ужасе просто,с чего это могло начаться? Скандалов дома нет,на него не ругаемся,можем сделать замечание,но до ругани не доходит,что делать?это пройдёт?
Прикрепляю что написала врач,на счёт речи так же узнавала у неё,мало слов говорим (мама очень редко,папа,баба и звукоподражание животных,машин) кушает ложкой,указательный жест есть в остальном все хорошо.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6. Действительно зубы могут усугублять.Еще можно почитать детские истерики Стецкая. по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Есои будет что то не нравится можно сделать ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, магниевые ванны это ванны с магниевой солью?тенотен это препарат если я правильно поняла,но нам скорее всего его нельзя ребёнку 1 год 6 месяцев,магний обязательно начнём пить.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да соль, вообще в тенотене нет ничего такого, но да он официально с 3 лет, можно дормикинд или эдас 306 вместо него.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления моторного тика. Возникает у деток, перенесших эмоциональный всплеск.
Соблюдайте режим-ограничьте просмотр телевизора до 30-40 минут в день.
Из лечения:
-магне В 6 по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц( запивать водой, во время еды)
-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц( в промежутках между приемами пищи, флакон предварительно встряхнуть).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При прорезывании зубов-гель Дентинале( безопасен при проглатывании)-3-5 раз в сутки.
Клиент
Ирина Анатольевна, телевизор сейчас не включаем вообще,без него на удивление ведёт себя даже лучше и нет такого моргания,мы ещё пытаемся завершить гв,лучше отложить это на попозже?переживаю,что он из за этого тоже нервничает.Кормления у нас остались только дневной-ночной сон
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Завершение ГВ лучше отложить на 1 месяц хотя бы.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо спасибо за ваш ответ ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог
Добрый вечер, можете прикрепить видео того, что вы считаете тиками?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, добрый день,да сейчас попробую перекрепить видео
Клиент
Евгений Павлович, к сожалению не получается прикрепить,пишет тип файла не поддерживается,ребёнок как бы моргает по два раза и жмурит нос,на игру это не похоже,он умеет делать ежика,но это совсем по другому выглядит.Видно,что у него это происходит непроизвольно,особенно усиливается когда телевизор смотрит,сейчас вообще исключили его. А началось все после парикмахерской,водил его папа с дедушкой,я осталась дома,возможно он испугался той обстановки и машинки жужжащей,ещё и меня рядом не было(
Клиент
Евгений Павлович, в течении дня мало такого амечатели,при присмотре мультика и перед укладыванием на дневной-ночной сон,укладываемся с грудью.
Детский невролог
Похоже на тики. С назначением Магне В6 согласен. Я бы рекомендовал его пройти ЭЭГ и при отсутствии противопоказаний - провести 10 процедур электросна - хорошо помогает справляться с моторными тиками. Время перед экраном телевизора и гаджетов снизьте до 20 мин в сутки.
Клиент
Евгений Павлович, долго это может сохраняться? И проходит ли вообще. Пока телевизор не включаем,все хорошо за день 1-2 раза было замечено,а как включаем мультик,то все снова начинается,почему он так реагирует именно на мультик? ЭЭГ таким малышам делают? Боюсь ещё сильнее врачами напугать
Детский невролог
ЭЭГ таким малышам делают во сне. Лучше всего будет, если во время процедуры, ребëнок будет у вас на руках. По опыту мону сказать, что когда дети на руках у мамы, врачи им не страшны - только пусть продемонстрируют ему, что больно не будет : шапочку ко лбу приложит доктор и скажет малышу - смотри, не больно. Ребëнок поймëт. Тики на фоне лечения могут проходить бесследно, но если одних медикаментов будет не достаточно, то может понадобиться психолог. Что касается мультика, то реакция не конкретно на него, а на экран в принципе - возбуждает кору и провоцирует тики.
Клиент
Евгений Павлович, хорошо,спасибо за ответ,нам врач на очной консультации написала магний в ампулах 1/2 ампулы утро-вечер,в ампуле 10мл это по 5мл утром и вечером?тут врач пишет по 2,5мл утром и вечером,как лучше? И можно ли добавлять его в творожок
Детский невролог
Магний лучше запивать водой. Что касается дозировки, то можно начать с 2.5 мл и по необходимости (если возбуждение будет недостаточно снижаться) добавлять по 2.5 мл за приëм.