Смена молочных зубов
Добрый день! Ребенку 8,5 лет. Молочные зубы появились рано(3 мес) и так же рано начали меняться на коренные(4.5-6 лет). Пол года назад лечили каналы на пятёрке, снимок приерепляю(более хорошего качества), молочный зуб стоял под ним довольно ровно. Сейчас снимок повторили, на мой взгляд коренная пятёрка начала упираться в шестерку. Может ли быть такое что молочный зуб мешает росту коренного и его необходимо удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна)
По снимку постоянная пятерка да наклонена в сторону шестерки.
Возможно ей будет сложно прорезаться.
На первом снимке есть уже небольшой наклон в сторону шестого зуба.
Значит скорее всего уже было такое расположение зачатка. Если зачаток постоянного зуба расположен равно под молочным, то ему ничего не будет мешать.
Поэтому вам лучше на прием к ортодонту, врач проведет диагностику и скажет есть ли сейчас необходимость «помогать» пятерке или же вы будете пока под его наблюдением 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Молочные зубы обычно никогда не мешают постоянным прорезаться, потому что при малейшем давлении от постоянного зуба-молочный рассасывается и выпадает. Скорее всего изначально зачаток так был расположен. Вообще по снимку постоянный зуб уже на подходе, поэтому если ортодонт очно даст добро на удален е молочного, то ничего страшного в этом не будет🙏🏼
Принятый ответ
Только по фото прицельных снимков, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок. Прицельные снимки сделаны в разных проекциях и не могут передать истинной картины происходящего.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Надо ли уже удалять молочный зуб, или он не мешает на данном этапе ,прорезыванию. Но мёртвые зубы могут дольше держаться и не выпадать вовремя , мешая прорезыванию. Это будет ясно на очном осмотре и по анализу
панорамного снимка.Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Андрей, здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ! Прогрузила ещё фото в той же проекции, что и пол года назад. Что скажите?
Запись к хорошему ортодонту только к концу августа
Спасибо за информацию, до конца августа ,ничего критичного не произойдёт с зубами , но судя по снимку ,молочный можно удалить и зуб на подходе и корни у молочного практически рассосаны и Вам будет спокойнее в плане происходящего.