Острая боль после пломбирования каналов и ударения нервов

Неделю назад в здоровом зубе удалили нервы и запломбировали канала .Зуб не болел ,но так как готовлюсь к постановке мостов сняли старый мост и я во время еды чуть на этом зубе пожевала .Зуб верхний левый ,шестерка .Врач говорит что на снимках кт не чего не видит плохого .Но зуб после нагрузки после живания адски болит .Спать не возможно совсем .Таблетки помогают максимум на 3 часа .Потом опять боль .Пульсирует иногда

Гастрит ,варикоз
41 год
14 Февраля ·Просмотров: 83·Анна, Тюмень

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, боль возникает именно после жевания? Нет ли ощущения, что зуб выше, чем остальные?

Сможете прикрепить полную ссылку на КТ? Это поможет посмотреть зуб во всех проекциях. По данным снимкам можно предположить выведение пломбировочного материала за верхушку корня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Нет боль постоянная .Ссылку сейчас попробую прикрепить

Буду ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подгрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Почему то не получается загрузить ссылку (

А вы можете ее в ответном смс прислать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я с телефона здесь,тут даже кнопки нет для вставки ссылки

А в сообщение вы не можете скопировать ссылку и отправить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/lty3QeyK7FlUEQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Врач говорит,что выведение материала за корень не дает таком боли .Да и заболел через неделю почти только

Отлично. Посмотрю, отпишусь.

По КТ имеется вывод пломбировочного материала, он близко прилежит к границе с пазухой, как раз организм может реагировать на это как на инородное тело. Это часто дает ноющую, пульсирующую боль, усиливающуюся при наклоне головы, движении, а иногда и жевании (так как давление передается на дно пазухи). Обычные обезболивающие помогают плохо. В таком случае рекомендуется понаблюдать, организм может инкапсулировать этот материал, то есть принять за свой и боли стихнут. Если же боли не будут стихать, а только нарастать, то может быть рекомендована резекция верхушки корня. Так же если вывели гуттаперчивые штифты, то можно попробовать распломбировать и извлечь их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо,т.е пока только ждать ? Врач говорит что может разпломбировать,но тут же говорит что после того как опять запломбируют боли вернутся (

Рекомендуется понаблюдать несколько дней. Если боль будет такая же, то рекомендуется распломбировать, попробовать удалить материал за верхушкой корня( если это штифты), если это силлер, то его обычно невозможно извлечь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если не извлечь то удалять зуб ?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я про силлер

Нет, удаление конечно не рекомендуется. Если боли не стихнут, то можно в таком случае провести резекцию верхушки корня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо ,попробую распломбировать его .Очень надеюсь что боль пройдет

Если за апекс корня(за верхушку) вывели гуттаперчивые штифты, то есть шанс из извлечь, рекомендуется все-таки попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое,конечно буду пробовать

Принятый ответ

Пожалуйста. Желаю Вам удачи!🙏

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По снимкам есть выведение пломбировочного материала за верхушку корня, это может давать боль.
Есть ли ссылка на кт , чтобы получше посмотреть зуб еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Подгрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/lty3QeyK7FlUEQ

Принятый ответ

Да, есть выход пломбировочного материала за верхушку Корней. Рядом уже находится пазуха.
Поэтому это может вызвать боль.
В данном случае все таки рекомендуется перелечить, что получится извлечь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленным срезам видно, что материал вышел за корень, скорее всего, это и дает боль, которая Вас беспокоит

Я могу ошибаться, поэтому было бы неплохо посмотреть полноценно КТ. Если есть ссылка, можете прикрепить в ответном сообщении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Подгрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ссылку здесь в ответном сообщении можете вставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как это сделать? Файл на почте ,сюда не вставляется

Если получится, то файл загрузите на облачное хранилище, потом уже на это хранилище можно будет найти ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/lty3QeyK7FlUEQ

Отлично
Сейчас попробую открыть

Посмотрела КТ. Действительно в двух каналах материал вышел за верхушку. Боли, скорее всего, из-за этого. Нужно распломбировывать и доставать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но как я поняла,его уже не достать ( только если резекцию делать (((

Свежий запломбированный канал есть возможность полноценно очистить. То есть там материал еще не на столько затвердел, что возможно, штифт выйдет полноценно, надо пробоватт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо ,спасибо.А по кт не видно перелома или трещины корня ? Или инородного остатка инструмента в канале ? Просто читала ,что адовые боли могут эти факторы вызывать

Принятый ответ

Остатка инструмента не вижу, а трещины или перелома сейчас не увидеть, минимум через 3 месяца можно увидеть признаки на КТ

Здравствуйте!
Ознакомилась с рентген снимками, по ним есть ощущение, что в одном из корневых каналах произошло выведение материала за верхушку. Поэтому зуб может беспокоить при надавливание (жевании). Подскажите пожалуйста запломбировали уже постоянным материалом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Да сразу постоянным материалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Врач говорит что выведение материала не дает такой адской боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/lty3QeyK7FlUEQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да и заболел зуб только через неделю после пломбирования

Скачаю и ознакомлюсь.
По срезам, которые вы прикрепили к вопросу есть ощущение, что там помимо силера(пасты), ещё и гуттаперчивый штифт мог выйти за верхушку, в таком случае боль может быть сильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А вытащить его можно при распломбировании каналов ?

Спасибо за ожидание.
Ознакомилась с исследованием.
Судя по нему можно предположить, что это гуттаперчивые штифты, которые вывели за верхушку медиального и дистального корневых каналов. Да, обычно они удаляются при распломбировке.

Скорее всего зуб не беспокоил так как вы старались на него не накусывать, а когда произошло давление, он дал реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо,что можно сделать в таком случае или сколько можно терпеть эту адовую боль (

Обычно помогает перепломбировка корневых каналов(то есть перелечивание), поэтому на осмотр и лечение к врачу рекомендую обратиться, до тех пор рекомендуется вообще не нагружать этот зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо ,попробую распломбировать .Подскажите пожалуйста еще ,врач говорит что их в течение двух дней распломбирует и оставит дырки .Потом как боль стихнет снова их запломбирует ,но боль вернется (

Может побаловать при перепломбировке, но таких болей как сейчас быть не должно.
А что предлагает врач?
Перелечивание в ближайшее время может дать хороший результат🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Говорит распломбирует .Я очень надеюсь,что боль уйдет .Хотя бы будет не такая мучительная

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼