Забытый инструмент в зубе

Здравствуйте! Два года назад мне вылечили верхнюю шестерку. Год назад я обратилась снова к стоматологу из-за неприятных ощущений, когда провожу языком по 6,7,8. Какой именно зуб понять не могла. Сказали, что ничего страшного нет. Только в восьмерке есть немного кариеса. Вылечили его, сказали, что если разболится - прийти снова. Прошел еще год. В итоге неприятные ощущения все равно остались. Мне казалось, что шестерку не долечили, либо с семеркой что-то. В итоге вчера мне снова сделали рентген в другой клинике. Сказали, что в семерке немного кариеса, но лечить пока не стоит, зато в шестерке нашли инструмен забытый врачом. Уверили, что все нормально, и это теперь часть зуба. Так ли это? Неприятные ощущения все таки остались, это не острая или ноющая боль, а просто перманентное состояние, будто что-то не так.

Нет
25 лет

Здравствуйте
Инструмент в канале дейстительно есть,есть и расширение периодонтальной щели над этим корнем,но ткани накладыватся друг на друга ,может быть искажение на снимке ,можно не увидеть периодонтит или наоборот подумать на него
Зуб у вас при накусывании болит?
Если инструмент был не инфицирован,канал вычищен до конца от нерва,то в самом отломке ничего страшного нет
Предлагаю вам переделать снимок на кт исследование сегмента,там точно можно будет увидеть,есть ли воспаление на корне и нужно ли перелечивать этот зуб

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо за ответ! Подскажите, а, возможно ли извлечь инструмент? Или придется удалять зуб?

Принятый ответ

Инструмент у вас сломан в кривизне канала,отломок почти у верхушки корня,достать его не всегда реально
В этом случае,если зуб перелечивать именно доставать его необязательно,просто потому что это не всегда возможно,достаточно обойти его сбоку другим инструментом,добраться до верхушки корня,тобы была возможность промыть канал и очистить до конца
Поэтому останется ли отломок в вашем канале дело случая,это не главное
Об удалении я бы точно не вела речи пока
Вам сначала нужно все таки сделать кт,чтобы убедиться,что воспаление на этом корне вообще есть,есть ли изменения в пазухе-если есть,то второй этап это поиск опытного врача эндодонтиста,который работает с микроскопом и сможет взяться за такую работу
Между 6 и 5 я по снимку вижу карман небольшой зкбодесневой,немного на 6 пломба с нависающим краем,может от него у вас непонятные ощущения,пища не застревает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, поняла, спасибо! Нет, еда не застревает, но непонятные ощущения действительно есть. Спасибо за помощь. Учту советы

Судя по прикреплённым прицельным снимкам, на мой взгляд нет ничего креминального, в этом я согласен с Вашим стоматологом. Но для полного понимания ситуации,на мой взгляд ,прицельног снимка недостаточно. Прицельый снимок плоскостной , а для понимания ситуации с каналами ,все ли найдены , влечет ли на что сломанный инструмент и прочие важные детали, нужно анализировать КТ ,послойно,во всех трёх плоскостях. Сломанный инструмент ,если он остался в канале на последнем этапе обработки и все манипуляции до этого момента и после отлома инструмента ,были выполнены правильно , не должен давать нежелательных последствий. По снимку не видно ничего страшного, но чтоб разобраться в происходящем надо анализировать КТ . Это моё мнение,послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, спасибо за ответ! Подскажите, а, возможно ли извлечь инструмент? Или придется удалять зуб?

Извлечь инструмент иногда получается ,но в первую очередь , нужно а мой взгляд,надо понять ,нужно ли это делать.

Здравствуйте,
если воспаления нет(нужно сделать КЛКТ)-значит аанал до того,как в нем сломали инструмент был тщательно отмыть и отчищен, делать ничего в этом случае не нужно,пытаясь извлечь инструмент, можно получить осложнение(перфорация корня,например). Если воспаление на КЛКТ есть-нужно перелечивать,причем необязательно извлекать,чаще всего достаточно обойти инструмент (байпасс) и отмыть качественно гипохлоритом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, поняла, спасибо!