Бактерии и нитраты в моче
добрый день. с весны моча стала приобретать устойчивый неприятный запах, особенно утренняя. аналогичная ситуация со мной происходила раннее и знаю, что это бактерии и может привести к развитию воспаления, циститу. Справится при таких симптомах ранее помогала хорошо д-манноза. пара дней и запах пропадал. теперь д манноза не помогла и стал появляться дискомфорт. я выпила монурл 1 пакет. запах пропал , но через 3 дня снова я появился. пробовала справиться нефростеном, дискомфорт прошел запах остался. пропила фурадонин 5 дней, прошел и вернулся. еще через месяц фурагин 100 мг 3 раза в день 10 дней. та же история. сдала оам и посев с чувствительностью к аб. результаты прикладываю. все аб , которые я пила по действующему веществу по сути должны были помочь. Почему все возвращается? в прошлый раз, когда получилось справиться с проблемой делала узи мочевого и почек было без патологий. на данный момент ничего кроме запаха не волнует, отеков и болей нет. если важно колю семаглутид (семавик)по назначению эндокринолога, была начальная стадия ожирения, сейчас ушло 8 кг, ожирения нет. перед началом проходила анализы, креатинин был в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, бывает такое ,что цистит становится хроническим. Часто бывает, что обострения связаны с половым актом. Запах вероятно связан с нитритами, которые являются продуктами жизнедеятельности бактерий. С учётом жалоб, результатов общего анализа мочи и посева можно рекомендовать нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день, 7 дней. Также рекомендуется принимать уро-ваксом по 1 таб. 1 раз в день, 3 месяца. Данный препарат снижает риск рецидива цистита.
Также очный осмотр у уролога, чтобы осмотрели наружное отверстие уретры. Возможно аномальное расположение или слишком высокая подвижность, вследствие чего при ПА легче заносится инфекция.
Из общепрофилактичеких рекомендаций это питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки, опорожнять мочевой пузырь сразу после полового акта (!), интимная гигиена до и после полового акта (обоих партнеров), избегать ношения тесного синтетического нижнего белья. Также рекомендуется пить клюквенный соки и морсы.
Мурат Анатольевич, спасибо за ответ. нитрофурантин(фурадониин)пила недавно, можно монурал 2 пакета выпить (через день)? и где то видела в инструкции схему 1 таб на ночь для профилактики (либо фурадонин , либо фурагин) можно так?
Пожалуйста. Можно и монурал, но препараты типа нитрофурантоина считаются более эффективными.
Да, есть схемы антибактериальной профилактики при рецидивирующем посткоитальном цистите (фурадонин или фурагин 50 мг однократно перед ПА). Но этот вариант лучше рассматривать когда поведенческая терапия и уро-ваксом оказываются неэффективными
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу воспалительного процесса нет. Неприятный запах моче могут придавать таки бактерии, нитриты. Бактерии, в свою очередь, могут спровоцировать последующее воспаление в мочевыделительной системе. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае рекомендуется нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, фемофлор.
В таких случаях для самоочищения мочевыделительной системы рекомендуется:
- обильное питьё
- Канефрон по 2 драже 3 раза в день. В среднем 14 дней
- бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день. В среднем 14 дней
- ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Галина Александровна, спасибо за ответ, нефростен это аналог канефрона?я его 2 уп пропила. эффекта не было(
Другой производитель. Можно порекомендовать Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день. В среднем 30 дней.
Галина Александровна, спасибо большое
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют достаточный питьевой режим, , осмотр урогинеколога, нитрофурантоин 50 мг, по одной таблетке, перед половым актом, тщательная интимная гигиена.
Евгений Станиславович, спасибо за ответ
На здоровье!