Консультация covid-19 /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №348316

Заболела 10 дней назад.(9.11)Первые два дня была температура 37.2,сильно болела голова и глазами не возможно было пошевелить.Вызвала врача,пришел на 3 день,померила кислород,послушала.Сказала всё в норме.Кашель не понравился ей,это когда я поглубже вздохнула при ослушивании и закашлялась.Выписала стандартную схему лечения:Азитромецин,Арбидол,от кашля Амброксол,Гриппферон в нос,аскорбиновую кислоту,обильное питье.Если повышаться температура будет парацетамол.С антибиотиком Максилак.Из лечения начала принимать Эргоферон(Арбидола нет в аптеках),много жидкости пить и рассасывать Ренгалин.На 6 день болезни у меня пропадает обоняние(в субботу).В понедельник звонит врач из поликлинники и интерисуется,как здоровье,говорю не чую ничего,она тут же продлевает больничный еще на неделю и спрашивает что я принимаю.Перечисляю честно,говорю Азитромицин не пью...Она говорит начинайте пить!Вот у меня вопрос:для чего???Ухудшений нет,какие показания к его применению?Рентген просила отказали,сказали рано,а вот антибиотик пить надо!!!?‍♀?‍♀?‍♀Из тревожных для меня показателей,только жидкий стул.температуры не было,но дня два к ночи 37.утром опять всё в норме.кашель не прошел,но не такой частый как был ранее.

Кардиолог, Терапевт
У Вас нет показаний к антибиотикам !
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! При вирусной инфекции не рационально использовать антибиотики, без общего анализа крови. Рекомендую сделать общий анализ крови и убедиться, есть ли лейкоцитоз. Если лейкоцитоз наблюдается, то необходимо уже начинать антибиотики, не ранее. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), промывание слизистой носа солевыми растворами, постоянный приток свежего воздуха в помещении или увлажнитель воздуха поставить, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 6 мл 2 раза в день 7 10 дней, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, лежать на животе по 30 минут каждые 2 3 часа, или чаще для улучшения кислородного насыщения тканями лёгкого. Витамин с 1000 мг 2 раза в день 7 10 дней, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день 1 месяц, цинк +селен по 1 таблетки 1 раз в день 1 месяц, магний по 1 таблетки 3 раза в день 1 месяц, АЦЦ 600 МГ 3 раза в день (в больших дозировках эффективнее). При повышении температуры ибупрофен 10мг на 1кг веса или парацетамол 15 мг на 1 кг веса является разовой дозировкой для снижения температуры. Обязательно прогуливайтесь, не лежите в постели постоянно, чтобы не было застойных явлений в лёгких. Если обоняние долго не восстанавливается, то витамины группы в курсами по 1 месяцу, любоого торгового названия. Если температура поднимается в пределах субфебрильных значений, что допускается после инфекции, добавить пасту энтеросгель 1 ст.ложка 3 раза в день 7 10 дней через 2 часа после приёма пищи и лекарств.

Клиент
Елена, подскажите АЦЦ уже начинать пить,а ренгалин закончить?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
АЦЦ начинайте, ренгалин не рекомендую, плохо работает
Клиент
Елена, кровь сдала,но ничего не поняла в результате.всё ли в порядке и нет ли лейкоцитоза?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Общий анализ крови отличный, лейкоцитоз не наблюдается, значит вам точно антибиотики не показаны. Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо Вам огромное!!!
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! Показаниями для приема антибиотиков являются: лейкоцитоз>10 с преобладанием нейтрофилов, прокальцитонин >0,5, кашель с гнойной мокротой. Исходя из описанной Вами ситуации, могу предположить, что Вам антибиотики не нужны. Для подтверждения сдайте клинический анализ крови
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик впм не показан, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы все правильно сделали. Антибиотик не нужен в Вашем случае.
Нет признаков присоединения бактериальной инфекции.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.И то нужно ещё посмотреть даже при наличии этих всех факторов.
Поэтому продолжите лечение в прежнем объёме.
Клиент
Анна,откашливаюсь только по утрам.макрота желтая,это нормально?
Терапевт, Кардиолог
Это нормально, антибиотик не требуется.
Можно добавить обильное тёплое питьё и АЦЦ лонг 1 раз в сутки.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я не вижу у вас никаких показаний для приёма антибиотика, тем более есть нарушения стула, на фоне азитромицина это только усугубит проблему. У вас ковид в лёгкой форме. Достаточно симптоматического лечения - витамины Д 4000ме в сутки и витамин С 1000мг в сутки 7дней, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно. Смекта по 1 пак 3 раза в день 7 дней (для нормализации стула), плюс пробиотик.