Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике. — вопрос №34832

Здравствуйте! Вот уже год периодически (может раз в месяц, может раз в неделю, может два дня подряд, т.е. не каждый день)после еды хожу в туалет кашицеобразно. Раньше не предавала значения, думала ну может руки не помыла или хватанула лишнего, но дальше это участилось. От одной и той же еды может быть и плохо и не чего. Может от борща не чего, а от сушки с чаем плохо стать. Такое состояние обычно вечером или ближе к вечеру. После приема пищи через 30-60 минут начинает урчать живот, газы, схваткообразные боли и позывы в туалет. Как только схожу сразу же все прекращается. Один - два раза схожу и ве. А последнее время стала замечать перед актом дефекации утром обычно слевой стороны в боку начинаются спазмы и колики и как только опорожнилась так все проходит. Такие походы в туалет не зависят от того поела я или нет. Еще часто беспокоит отрыжка воздухом или тем продуктом какой съела. Отрыжка бывает и на голодный желудок.
Клебсиеллу лечили флемоклаб солютаб. ФГДС субатрофический гастрит, но биопсию не брали.За все время лечения с ноября 2016г назначали микразим 25000, бифиформ, флемоклаб солютаб, хилак форте, де-нол. Улучшений состояния во время лечения и после НЕТ. С ноября ем сухарики, рис, каши на воде, куриную грудку, супы без бульона. За год с 52 кг дошла до 38 кг. Питание до поносов правильное, алкоголем не злоупотребляла, не курю. В кале бывает слизь. Во время приступов есть тошнота, рвоты нет, температуры нет. Были две беременности 2010г и 2013-2014г закончились естественными родами. После вторых не отошел послед чистили под наркозом. Больше осложнений не было. Что со мной? Как вылечиться? Хочу вернуться к нормальной жизни. За ранее спасибо!

Уролог, Венеролог
Добрый вечер.
Можно узнать Ваш текущий вес, рост, и возраст?
Клиент
Иван, добрый вечер! 30 лет, 158см, 38 кг на сегодняшний день.

Педиатр
Добрый вечер. А снизу кишечник не смотрели? Проблема- то ниже, чем смотрит ФГДС. Колоноскопию не нашла. А тут, похоже синдром раздраженного кишечника, возможно- хронический колит. Синдром мальабсорбции. Все это нужно смотреть глазками и я, кстати, против лечения подобных состояний антибиотиками. Есть бактериофаг интести. Есть препараты для восстановления слизистой кишечника. Но для того, чтобы что- то восстанавливать, нужно сначала увидеть- что.
Клиент
Наталья, добрый вечер. Я делала ректоскапию. По ней можно увидеть хр. колит? Крови в стуле нет.
Педиатр
Смотрели только прямую кишку, а это 20 см. Нашли геморрой и успокоились. Ваше состояние38 киллограм очень мне не нравится. Если понос не зависит от еды- зачем тогда так себя морить? Поджелудочная в норме, значит страдает пристеночное пищеварение в тонком кошечнике и адсорбция воды в толстом. В прямой кишке уже ничего не происходит. Этот кусочек кишечника чистый и спокойный. Проблема в нарушении функции, а значит и целостности кишечника. Есть понятие" лысый кишечник", например- когда после перенесенной инфекции ворсины атрофируются и нарушаются фунуции пищеварения.
Педиатр
В одном из анализов, кстати, я видела + на скрытую кровь
Клиент
Наталья, я думала что вес упал из за жесткой диеты. Поносы как раз после еды, а колики ее зависимо от еды и не обязательно перед поносом. Могу просто обычно, нормально сходить в туалет, но перед этим будут колики. Какое мне надо сделать дообследовпние, скажите пожалуйста. Колоноскапию я поняла.
Педиатр
Колоноскопию, или, если есть стойкое предубеждение- МРТ кишечника. Желательно и тонкого и толстого. А диета ведь не помогает? Тогда зачем ее соблюдать? В Вашем перечне лекарств отсутствуют сорбенты- полисорб, или энтеросгель. Из закрепляющих природных средств можно попить черемуху и свежевыжатый гранатовый сок. Как природный спазмолитик- ромашку. У нее,кстати, очень хорошие закрепляющие свойства. Просто, если из сосуда льет- бесполезно по содержимому гадать- почему. Нужно посмотреть- что с сосудом изнутри. И не закрывайте вопрос наши доктора еще ответят обязательно улышим еще идеи.
Клиент
Наталья, какие существуют методы диагностики тонкого кишечника?
Ортопед, Травматолог
Нужна фиброилеоколоноскопия обязательно!.
Ее можно сделать под общей анестезией (в\в наркоз).
Нужно исключить болезнь Крона и высокий язвенный колит.
Также возможны высокие дивертикулы толстой кишки.
Уролог, Венеролог
Олеся, изучил все Ваши анализы, проверять кишечник нужно основательно, лучше колоноскопия, чем МРТ. Ваше стремительное похудение может быть связано и с паразитами, в этом случае анализ кала не даёт 100% ответа, следует сдавать кровь.
Клиент
Иван, а на какие именно паразиты? И как эти анализы называются? Наверное АТ к лямблиям?
Уролог, Венеролог
Олеся, IgG к гельминтам, лямблиям, аскаридам, можно начать с этого.
Уролог, Венеролог
Называется иммуноферментный анализ (ИФА), забор крови из вены.
Клиент
Иван, ясно, спасибо большое!
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Олеся. ФГСД не достаточно, делали ли вы мрт или колоноскопию?
Клиент
Надежда, добрый день! Только ректоскапию и кальпротектин в кале.
Гинеколог, Врач УЗД
Олеся, нужно исключать дисахаридазную недостаточность и синдром избыточного бактериального роста. По анализу кала эти диагнозы исключать неправильно. При подозрении на эти ситуации золотым стандартом будет либо водородный тест, либо посев тонкокишечного содержимого при эндоскопии. Кроме того нужно полное эндоскопическое обследование всех отделов ЖКТ с лестничной биопсией для исключения воспалительных заболеваний кишечника. После этого дообследования будет ясно как действовать дальше. Также нужна консультация диетолога по подбору дополнительного питания (смеси). Это позволит увеличить вес и улучшить самочувствие.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, сделайте колоноскопию.
Хирург
Здравствуйте! ФКС желательна. При причин, препятствующих ФКС, делается ирригоскопия. Берегите себя