Воспаление нерва, одонтогенный синусит?
Добрый день, Около месяца назад мне удалили 5-ку на правой верхней челюсти в связи с разрушением зуба от кариеса. Удаляли методом деления на 4 части, экстракцией. Над удаленным зубом перед удалением образовалась киста с гноем, которую вскрыли и дренировали за день до удаления. В целом процедура прошла хорошо. Однако место удаления сильно болело, ныло, пульсировало. А потом я заболел ОРВИ, с кашлем, насморком, сильным отёком носоглотки, температурой 38, щикотанием в ушах. Болел 10 дней. Пил амоксиклав. На деях, я удивился, но место удаления стало опять болеть, ныть, пульсировать. Похоже на нерв, его воспаление? При чем отдает на всю верхнюю челюсть, порой до самого её конца справа. Болит надкостница справа и боль отдает в глаз и виски, а если её пить обезбол то и в самый верх черепа. По утрам есть небольшой насморк, голос чуть охрипший, глаза слезятся. Видимо это последствия ОРВИ. Я заметил что зубная боль снимается найзом. То есть после его приевы боль исчезает.Меня это чрезвычайно озадачило с учетом чьо я на отдыхе. И вот вопрос это может быть нерв или все таки там где то гной не может выйти?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Воспаление нерва не исключено ,но в подобной ситуации более вероятно проявления одонтогенного гайморита -воспаление верхнечелюстной пазухи носа ,причиной которого является удаленный зуб .
В подобной ситуации важно провести КТ носа и пазух носа ,чтобы оценить состояние пазух носа.
Подскажите как дышит нос сейчас ? Есть ли выделения из носа ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, болевые ощущения усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?
Нет ли неприятного запаха от выделений из носа или по задней стенке глотки?
В подобных случаях в первую очередь рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения связи описанных болевых ощущений с воспалением в пазухе
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боли или чувство тяжести при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом?
Описанную симптоматику зачастую связывают с течением синусита, более вероятно одонтогенного происхождения, то есть на фоне патологии зубочелюстной системы.
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать кт пазух носа для оценки состояния пазух, а также сдают общий анализ крови и с-реактивный белок.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
При выявлении патологической жидкости в пазухах носа также может быть рекомендован курс антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
А как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Такие симптомы могут как на фоне развития острого синусита так и на фоне невралгии
Для уточнения диагноза в такой ситуации рекомендовано выполнить рентген или КТ пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Не были у невролога?
Наклоне вниз не усиливается боль?
Как нос дышит? Сколько дней проводили антибиотикотерапию?
Есть возможность выполнить рентген пазух носа? Из носа или в глотку из носа нет выделений?
Здравствуйте.
Для уточнения причины при такой клинике рекомендуют дообследование - рентгенографию или компьютерную томографию пазух носа.
По результатам определяться с дальнейшей тактикой. Может быть синусит, может быть воспаление нерва, может быть все вместе.
Лор лечение лечение будет зависеть от результата дообследования