Бесконечное чувство тревоги, повышенная потливость, переодическая субфебрильная температура

Здравствуйте, уже достаточно долгое время я живу с бесконечными тревожными мыслями, особенно по поводу здоровья, буквально каждый месяц я себе из-за любого недуга придумываю новую неизлечимую болячку, сейчас на фоне всего этого начали появляться разные физические симптомы. То в груди все сжимало, но когда выходила на улицу переставало, я пошла к неврологу - выписали мелоксикам на 5 дней, комбилипен на 14 и грандаксин на месяц. Пару месяцев назад еще ходила к гинекологу провериться, потому что думала что у меня воспаление была переодически боль слева в нижней части живота и температура 37.0-37.4 держалась, врач сказал что по узи и в целом все хорошо, после этого у меня вообще прошли эти симптомы, из анализов (общий, СОЭ, биохимия, ТТГ, ферритин, анализы прикрепила). Сейчас после невролога и того, что он назначил отпустило давление в груди, но остались другие симптомы - «ватные» ногти, головные боли иногда, усталость и апатия даже после сна, проблемы со сном (сейчас очень плохой режим сна и питание), тоже переодически поднимается температура ~37.2 + ночная потливость, просыпаюсь вся мокрая. В целом, у меня всегда было повышенное потоотделение, но я начиталась всякого и теперь страшно, вроде понимаю что это скорее всего симптомы тревоги, но не понимаю как с этим чувством страха справиться, я просто уже с ума схожу. Подскажите, если бы было что-то страшное, анализы бы это наверное показали значительные отклонения? Стоит ли обратиться еще к психологу или психиатру?

Нет
20 лет

Здравствуйте, вероятнее всего описаная Вами ситуация связана с повышенной тревожностью, потоотделение может повышаться на фоне стресса и тревоги. В таких случаях обычно рекомендуют очно посетить невролога или психолога. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброго времени суток)
Перечисленные вами жалобы действительно могут быть на фоне повышенной тревоги, связи с чем рекомендовано очная консультация психотерапевта для назначения соответствующей противотревожной терапии.
При этом дополнительно необходимо восполнить дефицит витамина D .
Вы принимаете препараты ? В какой дозировке?
А также пересдать ферритин на фоне абсолютного здоровья , чтобы выявить истинный его уровень. Учитывая тот факт, что в общем анализе крови наблюдаются признаки принесённого инфекционного процесса, на этом фоне ферритин может быть ложно завышен.
На данный момент он близок к нижней границе нормы .

Здравствуйте.

Описанные вами жалобы, указывают на нестабильность вегетативной нервной системы.

Пройдите пожалуйста шкалу на тревогу и депрессию Hads и приложите результат.

https://psytests.org/depr/hads.html

Принятый ответ

Здравствуйте. При стрессе резко возрастает расход витаминов особенно группы В, кислорода и минералов – в первую очередь магния. Поэтому приём магния в любом виде рекомендую рассмотерть предпочтительнее в форме соли глицината или цитрата. Рекомендую рассмотреть Магний В6 нейрокомплекс Витаукт в составе цитратная форма магния (легкоусвояемая) с витаминами группы В. Mg + B6 (пиридоксин) +B1 (тиамин) + B5 (пантотеновая кислота) + В9 (фолиевая кислота) + B12 (цианокобаламин) нормализуют состояние нервной системы при эмоциональном напряжении, депрессии, неврозе, снижают возбудимость нервной ткани и, как следствие, уменьшают тревогу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов - признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты и эозинофилы), в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - рентгенография лёгких, общий анализ мочи с микроскопией осадка с последующей консультацией терапевта.