Расшифровка анализов
Анализы щитовидной железы, субклинический гипотироз? Помогите расшифровать анализы. Все ли в порядке с щитовидной железой ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, данных за гипотиреоз не выявлено.
Анти к ТПО и ат ТГ в норме, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
По УЗИ щитовидной железы выявлены диффузные изменения, имеются макрофолликулы, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Имеется увеличение шейных лимфоузлов, в данном случае случае связь с щитовидной железой исключена, чаще всё данное увеличение провоцирует патология горла и/или зубов, дополнительно проконсультируйтесь с врачом оториноларингологом и/или стоматологом.
Спасибо за ответ. Витамин Д проверяла, он в дефиците. Показал 17. Стала пить Аквадетрим 5 капель в сутки
По анализу имеется недостаток витамина д3, вероятнее всего 5 капель витамина д3 будет недостаточно, возможен приём препарата вигантол или аквадетрим 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Спасибо
Пожалуйста. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Йод в крови не смотрят. Это неинформативный анализ. Он показывает лишь на то, достаточно ли йода в принимаемой пищи. Этот анализ используют только в популяционных исследованиях
Немного снижена медь. В таких случаях рекомендуют прием Хелата Меди по 1 таблетке/капсуле в течение 1 месяцев
+ включить в рацион продукты с высоким содержанием меди
По остальным показателям без значимых отклонений
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы и влияют на общее самочувствие
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Почему решили сдать анализы?
Что-то беспокоит?
По узи объем железы в норме. Узлов нет. Есть мелкие кисточки (макрофолликулы). Они доброкачественные. Диффузные изменения могут были как одним из признаков АИТ, так и результатом йододефицита. Опасных изменений нет
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Это будет служить профилактикой йододефицита
Спасибо за ответ. Витамин Д проверяла, он в дефиците. Показал 17. Стала пить Аквадетрим 5 капель в сутки. Проверять стала из за плохого самочувствия при ПМС. Женские гормоны норма. Поэтому проверила щитовидку
5 капель - это больше поддерживающая доза
Дефицит рекомендуют восполнить по одному из вариантов: 1). 8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время функция щитовидной железы в пределах нормы. По УЗИ также норма, только есть увеличение лимфоузлов, это может быть связано или с наличием перенесенной ранее инфекции, или с наличием инфекции в ЛОР органах в настоящее время, поэтому рекомендуется консультация ЛОР-врача. Имеется недостаточность йода, в рацион рекомендуется добавить йодированную соль. Также есть недостаток меди, рекомендуется добавить в рацион печень, орехи, морепродукты, они богаты медью.
Спасибо за ответ. Витамин Д проверяла, он в дефиците. Показал 17. Стала пить Аквадетрим 5 капель в сутки. Проверять стала из за плохого самочувствия при ПМС. Женские гормоны норма. Поэтому проверила щитовидку. Меня смутило, что врач, к которой я обратилась очно, сказала, что у меня гипотериоз, т.к. ТТГ завышен отросительно заниженого Т4 и надо пить гормоны для щитовидной железы (эутирокс 25)..Хотя я по результатам анализов сама не вижу отклонений от нормы.
Нет, все хорошо, ничего пить не нужно. Что касается витамина Д, то дозировку надо больше, 50000МЕ в неделю (100 капель), в течение 4 недель, потом можно перейти на 5 капель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов гормоны ЩЖ в пределах нормы, данных за гипотиреоз нет, не переживайте.
Анализ на йод сдавать смысла нет, он неинформативен.
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет. Лимфоузлы могут быть увеличены если есть проблемы с зубами или со стороны ЛОР-органов.
По поводу каких жалоб сдавали анализы?
Соотношение ТТГ и свТ4 не смотрим, главное что в целевом диапазоне значение.
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Спасибо за ответ
Будте здоровы☘️