Снижение числа лекйкоцитов и лимфоцитов
Добрый день! Получила такие анализы,хотела бы узнать, есть ли смысл беспокоиться о снижении числа лейкоцитов и лимфоцитов(ранее лейкоциты были вообще 2,4 при болезни и лимфоциты 0,9), еще снижен креатинин, повышена мочевая кислота (380) В какую сторону копать причины? Из беспокойств - слабость, скованность в теле по утрам, мурашки по телу (не знаю как объяснить, будто подрагивают мышцы от левой лопатки через брюшную полость и заканчивается в ступне), иногда чувствую потливость , сейчас -реже . Частые стоматиты, легко подхватываю простуды, есть хронический тонзиллит с детства Результаты общего анализа крови, биохимии прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Общее число лейкоцитов мозависимо с лимфоцитами. Если общее число снижается, то и популяция лимфоцитов меньше.
Если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно,можно сдать нижеперечисленные анализы на причины лейкопении( то что сдано, повторять не нужно):
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Пересмотреть принимаемые препараты тоже важно, не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.
Ферритин ниже 30 нг/мл считается железодефицитом. Может быть показан прием железа. Например тардиферон 80 мг в сутки под контролем терапевта. Курс 6-8 недель.
Анастасия Сергеевна, я уже начиталась страшных диагнозов и хочется понимать еще насколько это состояние опасно, большинство обследований прохожу регулярно, хотя не все выше перечисленных анализы сдавала,конечно
Уже начиталась про биопсию костного мозга и прочее..
Из выявленных ранее заболеваний -целиакия
Сама по себе целиакия может являться причиной ваших изменений за счёт низкоуровнего воспаления и снижения всасывания витаминов и микроэлементов. Опасного, например, онкологии, по вашему анализу крови не заподозрить.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лимфоциты в норме. Норма от 1,0
Норма лейкоцитов - 4,0-11,0
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых препаратов.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови