Сыпь у ребенка

С 23 на 24 число в 4:00 была температура 38,6 сбила нурфафеном , симптомов никаких не было , ребенок весь день был активный, хорошо кушал, пил, играл После 16:00 была температура 37,3-37,8 К 20:00 температура полностью упала и заметила что немного на ступнях и на ладошках появилась сыпь, утром проснулись на ступнях и ладошках ничего не было Сейчас в 19:30 увидели что у ребенка сыпь мелкая по всему телу Возраст ребенка 2.1 мес

23 года
3 часа назад·Просмотров: 70·Вероника, Сургут

Добрый день!

В описанной вами ситуации, скорее всего, малыш перенёс вирусную розеолу. Это вирусное заболевание вызывается вирусом герпеса 6 или 7 типов. Оно протекает как трёхдневная лихорадка с последующим появлением сыпи на фоне снижения температуры.

Если сыпь появилась, это значит, что малыш пошёл на поправку. Как правило, она не доставляет неудобств малышу и проходит самостоятельно.

На данный момент температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Розеола уже была у ребенка в год, может ли быть повторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

К тому же, лихорадки не было в течении трех дней
Только одноразово высокая температура

Да, возможно
Так как есть два типа герпесов, которые ее вызывают
Если эпизод повторный - он мог пройти более легкой форме
В целом любой вирус мог вызвать высыпания, главный признак - это то, что высыпания появились на этапе снижения температуры, что говорит об отсутствии «красных флагов»

Здравствуйте!
Учитывая представленные данные, можно предположить течение детской розеолы (шестая болезнь ), болеют в основном дети с 6-24 месяцев , характеризуется высокой температурой в течение 2-5 дней при отсутствие других признаков болезни , далее при нормализации температуры появляется бледно розовая пятнисто-папулезная сыпь( нарастет первые 12 -24 часа и начитает исчезать в течение двух суток ). Зачастую мамы могут отмечать разжижение стула , излишнюю капризность и снижение аппетита у ребёнка .После перенесенного заболевания формируется стойкий иммунитет, но случаи повторного заражения возможны .
С появлением сыпи ребенок считается не заразным , прогулки и душ не противопоказаны.

Здравствуйте!

По фото и описанию похоже на проявление розеолы. Чаще всего вызывается вирусом герпеса 6 или 7 типов. Высыпания как раз появляются после спада температуры, которая держалась несколько дней.
Когда высыпания появились, ребенок уже не заразен. Гулять и купаться можно.
Сыпь проходит самостоятельно. Лечить не требует.

Выздоравливайте!

Здравствуйте! По описанию и фото это похоже на проявление розеолы.

Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.

Характерно, что после лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.

В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.

Если температура будет подниматься повторно, тогда может предполагаться энтеровирусная инфекция, лечение идентичное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Лихорадки не было

Вы отметили, что была температура 38,6. Иногда бывает, что лихорадка при розеоле не несколько дней

Здравствуйте! Похоже на то, что ребёнок перенес младенческую розеолу (внезапную экзантему), для неё характерна высокая температура на протяжении 3-4сут, а после нормализации появление сыпи. Это состояние не опасное, вызывается определённым типом вируса герпеса (6тип). Лечения никакого не требует. Сыпь пройдёт самостоятельно. Когда она появляется, считается что ребенок уже идёт на поправку.

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
По фото можно предположить что сыпь не выглядит опасной.
По описанию с большей вероятностью можно предположить вирусную инфекцию с экзантемой, сыпь как ответ организма на вирусную инфекцию.
Маловероятно что это проявление розеолы, так как все же температура при ней держится подольше как показывает практика, и сыпь имеет немного другой характер.
Подскажите пожалуйста, нет ли высыпаний в полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер! Во рту ничего нет

Вирусные экзантемы вызываются не только вирусами герпеса, но и та же энтеровирусная инфекция может быть причиной.
Важно- самочувствие ребёнка выраженно не страдает, сыпь не выглядит опасной, лихорадка в настоящее время отступила.
Однако при увеличении высыпаний, изменении общего самочувствия ребёнка- может быть необходима очная консультация педиатра
Скорейшего выздоровления 🌼