Повышены лимфоциты
Ребенку 1 год, рост 76 вес 10,6 кг. ГВ +прикорм. Сдали общий анализ крови , понижен гемоглобин и повышены лимфоциты, что делать? Прошли осмотр у врачей, все хорошо. Малыш активный, весёлый , но бледноват.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Или протекает сейчас
Кровь восстанавливается в течение месяца
Так же по анализу признаки железодефицтной анемии
обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Здравствуйте! По анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, что может указывать на железодефицит
В таких случаях показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
В остальном все в порядке
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, отмечается снижение гемоглобина ли индексов, что характерно для железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа ( например, мальтофер)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Здравствуйте
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для анемии ( снижение эритроцитарных индексов и гемоглобина)
Ранее анемии не было? Препараты железа не принимал ребёнок?
Виктория Витальевна, раньше показатели гемоглобина были в 2 месяца -108 , в полгода -108
Были в пределах возрастной нормы.
Ребёнок избирательно кушает? Как с аппетитом?
Виктория Витальевна, из-за ГВ часто отказывается от обычной еды.
В таких ситуациях рекомендуется коррекция препаратами железа, у детей чаще всего препарат выбора это мальтофер в каплях (дозировка 2 капли на кг веса)
Отдельно от молока и кальцийсодержащих продуктов. Поскольку кальций и железо вместе не всасываются
Виктория Витальевна, подскажите а можно сейчас делать прививку от кори и краснухи ? Или лучше подождать восстановления гемоглобина?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Данный уровень гемоглобина как правило не является противопоказанием для вакцинации.
Так как это анемия легкой степени
Добрый день, ознакомилась с анализом крови- лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы ребёнка, не патология. А вот на что хотелось бы обратить внимание- снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов- соответствует анемии легкой степени тяжести.
Обычно в таком случае рекомендуют применение препаратов железа - Мальтофер)Феррумлек), в расчете 1-2 капли на 1 кг веса ребёнка в сутки, лечение проводится не менее 3 месяцев
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Абсолютные лимфоциты в пределах возрастной нормы.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, в таких случаях рекомендуют прием препарата железа, например, Мальтофер 2 кап на кг веса в сутки, в 2 приема, через месяц контроль оак + ферритин, курс обычно 3-5 мес.
после окончания курса терапии применяются половинные относительно лечебных дозы препаратов 1-2 мес.
Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, рекомендуется есть свежие овощи и фрукты.
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты снижена. Это говорит о том, что у ребёнка есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.
-СОЭ в норме.
В таком случае показан прием препаратов железа. Например, Мальтофер из расчет
Как ребенок кушает мясной прикорм?
Лилия Шамилевна, мясо кушает хорошо, но он часто наедается грудью и отказывается от еды. Может есть смысл убрать ГВ и перейти на общий стол?
В целом, да. с 1 года ребенок уже в норме переходит на общий стол)