Нистагм при крайнем взоре
Добрый день!🤗 Была у невролога по поводу головокружений. Вроде похоже на ДППГ, но невролог сказала, что у меня не периферический, а центральный маятниковый маленький нистагм, который фиксируется при взоре, поэтому, по ее словам, у меня приступы вестибулярной мигрени Рекомендовала записывать свой нистагм на камеру при приступах головокружения Честно - я уже запуталась, кружится ли у меня голова из-за низкого ферритина (подняла до 19, гемоглобин 110), низкого витамина D (был 14), дппг (приступы вращательного головокружения, а именно вертолетов, появляются только на правом боку), из-за вертебрально-базиллярной недостаточности (мне ее поставил другой невролог), или из-за вестибулярных мигреней (тоже невролог поставила) Сейчас дурно себя чувствую, нистагм крохотный при движении глаз из одной стороны в другую, двигаю вправо - нистагм бьёт в правую сторону, то же самое и с левой стороной Напрягает нистагм при крайнем взоре (?), нистагм бьёт сильно и глаза крутит вертит К слову, головокружение и чувство дурноты со мной уже лет 10, так что не знаю, стоит ли повторно бежать на мрт мозга. Периодически немеют руки и ноги, лицо, губы (уже года 4) Подскажите, пожалуйста, сильный нистагм при крайнем взоре - это ок? Мой крохотный нистагм может быть из-за вестибулярной мигрени / остаточного дппг? (кстати, после того, как посплю на правой стороне, дурно себя чувствую) Заключение узи сосудов головы и шеи: Сосуды БЦА проходимы. СМА, ЗМА, и ПМА проходят около анат. ориентиров. Кровоток достаточно симметричный. Снижение кровотока по системе вертебробазяллярных артерий больше слева. Умеренная венозная дисциркуляция по базальным венам. Признаки вертеброгенной деформации ППА, снижение ЛСК при ротации на 15% ЛПА на 10%. Не исключено вертеброгенное влияние МРТ: - МР картина умеренного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Единичный очаг левой лобной доли. МР признаки полипа левой верхнечелюстной пазухи. - МЕ картина гипоплазии поперечного, сигмовидного синусов слева - Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны (D=S), с незначительным глиозом по периферии) (в детстве после гриппа (невролог недавно сказала, что это мог быть энцефалит) были арахноидальные кисты в мозге) Буду рада получить ответ и понять, в какую сторону дальше смотреть, чтобы мне стало полегче☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! При ДППГ возникает другой нистагм и только в позиционных пробах. Диагноза вертебробазиллярной недостаточности не существует (это синдром при инсульте в вертебробазиллярном бассейне). По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистый очаг и расширение ликворных пространств) и индивидуальная особенность строения сосудов.
При головокружении есть тошнота, снижение аппетита или свето и звукочувствительность? Есть головные боли с такими симптомами?
Да, иногда все эти симптомы (головная боль, тошнота, отсутствие аппетита, свето и звукочувствительночсть) встречаются вместе, иногда по отдельности. Чаще всего изолированно кружится голова (шаткость или вертолеты после того, как долго полежу на правом боку)
Подскажите, пожалуйста, может ли сильный нистагм при крайнем взоре (как справа, так и слева) и крохотный маятниковый горизонтальный нистагм говорить о вестибулярной мигрени? Или такой нистагм не говорит о патологии
По описанию головных болей это характерно для мигрени. С учетом отсутствия нистагма в позиционной пробе, характерного для ДППГ, и выявление центрального нистагма - это характерно для вестибулярной мигрени. При ней тоже головокружение может быть в определённых позах, это не исключает диагноз. Врач правильно отдифференциировал ДППГ и вестибулярную мигрень.
Как часто приступы головокружения и головных болей? И классическая мигрень и приступы вестибулярной мигрени купируются и лечатся одинаково
Как раз центральный нистагм характерен для вестибулярной мигрени
Да и честно говоря, конечно, хочется исключить инсульт
Периодически то немеют лицо/конечности, то головокружение, то тошнота, еще и нистагм заметила🫣Тут такая тонкая грань с вестибулярной мигренью….
Хорошо, спасибо большое за ответ про связь нистагма и вестибулярной мигрени, хоть немного стало спокойнее!🤗 Насчет приступов головокружения - вращательное головокружение случается один раз в месяц, после этого неделю-две шатает как после лодки. Также качку ощущаю после транспорта, поезда, самолёта (на протяжении нескольких дней). Что касается головокружения, когда меня просто шатает - несколько раз в неделю. Принимаю вертигохель, вроде помогает (понимаю, что это может быть плацебо)
Головные боли беспокоят каждый день, чаще давящая / распирающая боль у макушки слева. Купирую нурофеном. Невролог также дала список других НПВС для купирования приступа мигрени
При инсульте симптомы возникают резко и только с одной стороны тела + должно быть объективное расстройство чувствительности, симптомы не должны пропадать.
По описанию дообследование не требуется.
Для купирования приступа можно также использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг.
Т к приступы частые,то обязательно подбирается профилактическая терапия мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
По поводу качаний после транспорта - это может быть синдром высадки на берег. Он лечится антидепрессантами. С учетом мигрени можно выбрать венлафаксин, который доказанно эффективен и при данном синдроме и при мигрени
Спасибо большое за подробные ответы, хорошего дня!🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Можно в таком случае выполнить МРТ с контрастом головного мозга для исключения Органической патологии
Здравствуйте ещё раз!🤗
Подскажите, пожалуйста, под органической патологий Вы понимаете как и очаги ишемии, так и РС? Один невролог направила меня на повторный МРТ, чтобы исключить РС
Да, исключаем онмк, объемные образования и демиелинизирующее заболевание
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
* Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
* Вестибулярные симптомы умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
* По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин по 25 мг три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.