Низкий ферритин

Здравствуйте Беременность 5 недель, к врачу только через неделю, сама слала анализы. Низкий ферритин, что делать? Можно ли как-то откорректировать питанием? Беременность первая, очень боюсь На узи нашли еще какие-то проблемы. Сказала к врачу

Гастрит, всд, остеохондроз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы

Загрузился, спасибо.
Учитывая хороший уровень гемоглобина, гемостимулирующая терапия не показана.
Пока - только коррекция питания. Красное мясо, особенно говядина и субпродукты, рыба, листовой салат, гречка, курага, бобовые.
Через месяц - контроль красной крови и ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Главное - что у Вас достаточный уровень гемоглобина.
Ферритин имеет второстепенное значение.
Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому совместно с приемом препаратов железа, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин снижен, гемоглобин в норме.
Это латентный дефицит железа.
Не представляет угрозы для развития эмбриона.
В течении месяца рекомендован приём препаратов железа типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки.
Помните, что железо не принимаем совместно с яйцами, молочными продуктами, кальцием. Всасывание от этого нарушается

Принятый ответ

Здравствуйте.у вас скрытый дефицит железа,можно начать приема препаратов железа сорбифер,тотема

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте ? у вас имеется латентный дефицит железа (когда снижен ферритин при нормальном уровне гемоглобина).
Учитывая, что у вас имеется гастрит, то рекомендую вам принимать ФерретабКомп по 1 капсуле утром натощак в течение 4 недель с последующим контролем уровня гемоглобина и ферритина.
При отсутствии положительного эффекта от терапии рекомендую после получения результатов анализа решить вопрос о внутримышечном введении препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А питанием откорректировать можно как-то? Говядина, печень, греча, хурма, айва, красная рыба, гранат?

Здравствуйте.
Рекомендую вам добавить препараты железа и разнообразить свой рацион, включив печень говяжью, сок гранатовый.

Что касается прогестерона - во время беременности его уровень не информативен.